Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия ОБСЕ предложила отменить линию разграничения на Донбассе

Миссия ОБСЕ предложила отменить линию разграничения на Донбассе
Фото: В ОБСЕ надеются, что перемирие на востоке будет установлено навсегда. Фото: REUTERS

Мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет о необходимости отмены линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, разделяющей территории подконтрольные властям и незаконным вооруженным формированиям. Об этом на брифинге в Донецке сообщил зампред миссии Александр Хуг, сообщил УНН. По его словам, после прекращения огня на востоке жители прифронтовой зоны должны вернуться к нормальной цивилизованной жизни.

- Линия конфликта, линия разграничения в определенное время появилась в жизни этих людей, а сейчас уже пора этой линии перестать существовать. Специальная наблюдательная миссия будет выполнять свою работу для того, чтобы мир узнал о том, что линия разграничения прекращает свое существование, - заявил Хуг.

Он добавил, что сегодня главную угрозу для жителей населенных пунктов вдоль линии разграничения представляют мины, которыми буквально усыпана зона конфликта. Зампред  миссии заверил, что ОБСЕ готова помочь в обезвреживании этих боеприпасов.

При этом Хуг выразил надежду, что режим прекращения огня на Донбассе, даже несмотря на многочисленные нарушения, окажется не временным, а будет установлен навсегда.

- Прекращение огня, которое мы сейчас наблюдаем, не является временным. Это не только на этот час, это сегодня, и я надеюсь, что это навсегда, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ОБСЕ заявила о масштабных передвижениях тяжелого вооружения

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о масштабных передвижениях военной техники в Донбассе. Речь идет о тяжелом вооружении. Однако, в организации не спешат связывать это с отводом техники, который предусмотрен минскими соглашениями. Об этом сообщил Интерфакс.