Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "За время конфликта в Донбассе разрушено 4,5 тысячи жилых домов"

Эксперт:
Фото: Фото: mvs.gov.ua

Восстановление Донбасса сопровождается стремительным уходом экономики в тень и усилением коррупции. Такое мнение выразил экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

По его словам, и Украина, и Донбасс заплатили чрезмерно высокую цену за войну на востоке. За время вооруженного противостояния на Донбассе разрушено 4,5 тысячи жилых домов, 217 объектов образования, 132 промышленных объекта и 45 объектов здравоохранения.

За время конфликта на востоке Украины почти 150 детей погибли или получили тяжелые травмы от мин и неразорвавшихся снарядов, а тысячи получили психологические травмы. Более миллиона людей из-за войны покинули свои дома и стали изгоями в своем же государстве.

- Цена этой войны – это и 25% остановленного промышленного потенциала страны, это десятки разрушенных и выведенных из строя крупнейших предприятий, формировавших основные экспортные потоки. На восстановление и модернизацию промышленности понадобятся десятилетия и миллиарды инвестиций, - отметил эксперт.

Также он добавил, что сейчас одна из первоочередных задач состоит в том, чтобы четко зафиксировать потери от войны, понять масштабы бедствия и количество пострадавших. Это позволит восстановить справедливость и избежать спекуляций.

В ЭТО ВРЕМЯ

Германия даст полмиллиарда на восстановление Донбасса

1 апреля в Берлине правительства Украины и Германии подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает выделение 500 миллионов евро кредита украинской стороне. Об этом сообщили в пресс-службе министерства регионального развития, строительства и коммунального хозяйства Украины.

Новости по теме: Александр Клименко