Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под люстрацию в ГПУ попал прокурор Киева и еще 180 сотрудников

Под люстрацию в ГПУ попал прокурор Киева и еще 180 сотрудников
Фото: Украинские прокуроры попали под люстрацию. Фото: архив КП

В Генеральной прокуратуре Украины провели люстрационную проверку, по итогам которой решили уволить 181 прокурорско-следственного работника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По приказу Шокина были уволены 115 работников, которые работали в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года.

- Из них 48 – в центральном аппарате Украины, 61 – в прокуратурах областного уровня, четверо в военных прокуратурах регионов и двое в Национальной академии прокуратуры Украины, - сказано в сообщении.

Также приказами Генерального прокурора Украины были уволены 18 прокурорско-следственных работников центрального аппарата, занимающих должность в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014.

Люстрационная проверка в ГПУ началась с 11 марта этого года. На сегодняшний день уже уволены 24 работника прокуратуры областного уровня, из которых 3 прокурора областного уровня, 2 первых заместителя и 6 заместителей прокуроров областного уровня, прокурор города, 3 прокуроры районного уровня, а также 9 заместителей прокуроров районного уровня.

Под люстрацию попал прокурор Киева

Глава киевской прокуратуры Сергей Юлдашев уволен, "поскольку он в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 занимал должность заместителя руководителя территориального (регионального) органа прокуратуры и не был уволен по собственному желанию".

Тут стоит заметить, что совсем недавно в прокуратуре произошел конфликт, участником которого стал как раз Сергей Юлдашев.

18 марта Генпрокуратура Украины завела на него уголовное дело. Юлдашева обвинили в злоупотреблении властью и получении взятки. Сам же прокурор отверг все обвинения и назвал это решение местью заместителя главы ГПУ Алексея Баганца. Также он решил вспомнить о том, что в отношении Баганца-младшего проводилась проверка, по итогам которой выяснилась его причастность к "крышеванию" игорного бизнеса.

Таким образом, уже 19 марта Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении бывшего начальника прокуратуры Киева Виталия Баганца.

В итоге, сейчас Виталий Баганец отстранен от должности. Такое решение было принято непосредственно главой ГПУ Виктором Шокиным.

ЧТО ЕЩЕ ЖДЕТ РАБОТНИКОВ ГПУ

Собираются сократить 430 прокуратур

25 апреля в Украине вступит в силу закон о прокуратуре. Согласно изменениям, с 20 марта до 20 июля будет проводиться реорганизация, в ходе которой планируют сократить 430 прокуратур. Об этом заявил заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. По словам замминистра, это примерные сроки. Сначала прокуратуру избавят от лишних функций, оптимизируют и и дебюрократизируют.

- Второе - это обеспечение качества и механизм внутреннего контроля. Это включает в себя создание службы генеральной инспекции, генеральный прокурор решил создать эту службу при самой прокуратуре. Эта служба будет конкретно расследовать преступления, совершенные самими прокурорами и следователями, до тех пор, пока не заработает закон об антикоррупционном бюро, - рассказал заместитель Шокина.

Новости по теме: Люстрация ГПУ Прокуратура