Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат сообщил об уголовном деле против прокурора Киева

Депутат сообщил об уголовном деле против прокурора Киева
Фото: Фото: ТСН

- Еще одна промежуточная победа по очищению прокуратуры. Открыто уголовное производство против коррупционера – прокурора г. Юлдашева, - похвастался в "Фейсбук"  зампредседателя комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй. Ниже он опубликовал официальный ответ на его запрос из Генеральной прокуратуры.

Из письма следует, что 11 марта по двум статьям Уголовного кодекса – по факту злоупотребления властью (362 ст. УК) и по факту получения взятки (368-я) действительно было открыто уголовное производство.

В пресс-службе столичной прокуратуры так прокомментировали "Комсомольской правде в Украине" это дело:

- Сегодня закон требует регистрировать производство независимо от того, есть для этого основания или нет. Если заявитель пишет, что совершенно преступление, то чтобы не произошло,  оно вносится в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований) и расследуется. Например,  у нас есть два производства по главе НБУ Валерии Гонтаревой, потому что Печерский суд обязал нас их зарегистрировать. Но это вовсе не означает, что мы будем привлекать ее к ответственности. Условно говоря, сейчас если собака гавкает ночью и кто-то посчитает это преступлением, то тоже регистрируют производство, - отметили в пресс-службе.

Неофициально в прокуратуре говорят, что уголовное дело – это месть заместителя генерального прокурора Алексея Баганца за то, что Юлдашев был принципиален по отношению к его младшему сыну, когда тот возглавлял управления по контролю за деятельностью милиции.

Сейчас младший сын Баганца работает в областной прокуратуру, старший возглавляет прокуратуру Облонского района столицы.

Новости по теме: Киев Прокуратура Криминал