Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин объявил о выходе из Совета Генпрокуроров СНГ

Шокин объявил о выходе из Совета Генпрокуроров СНГ
Фото: Виктор Шокин. Фото: Оскар ЯНСОНС

Глава ГПУ Виктор Шокин, который только недавно вернулся из отпуска, вышел из состава Совета Генпрокуроров СНГ. Об этом 26 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

- Прекращения членства в этом органе, поддержано руководством государства. Соответствующее решение украинской стороны обусловлено отсутствием реальных результатов и формальным подходом к организации работы КСГП, - сказано в сообщении.

Координационный совет Генеральных прокуроров стран СНГ был создан совместным решением генеральных прокуроров 7 декабря 1995 года. В январе 2000 года ему был присвоен статус межгосударственного органа Содружества Независимых Государств.

В 2000 году в состав участников Совета вошли: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Украина.

Отметим, что Украину считают одной из основательниц Содружества независимых государств, которое было образовано взамен СССР еще по результатам Беловежского соглашения в 1991 году. Но украинский парламент за все эти годы так и не ратифицировал устав СНГ. Поэтому юридически Украина никогда не была полноправным членом Содружества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раде предложили проголосовать за выход Украины из СНГ

Комитет по иностранным делам Верховной Рады посоветовал народным депутатам проголосовать за выход страны из СНГ. Такое решение его члены приняли после детального изучения соответствующего законопроекта, сообщила пресс-служба парламента. В комитете посчитали, что прекращение членства "обеспечит защиту национальных интересов Украины" и будет способствовать повышению ее авторитета в мире.

Новости по теме: ГПУ СНГ Виктор Шокин