Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Раде предложили проголосовать за выход Украины из СНГ

Раде предложили проголосовать за выход Украины из СНГ
Фото: Рада проголосует за выход из СНГ? Фото: Оскар ЯНСОНС

Комитет по иностранным делам Верховной Рады посоветовал народным депутатам проголосовать за выход страны из СНГ. Такое решение его члены приняли после детального изучения соответствующего законопроекта, сообщила пресс-служба парламента. В комитете посчитали, что прекращение членства "обеспечит защиту национальных интересов Украины" и будет способствовать повышению ее авторитета в мире.

 - Члены комитета рассмотрели проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств и приняли решение рекомендовать Верховной Раде поддержать проект упомянутого постановления с учетом предложенных Комитетом изменений и дополнений, - говорится в сообщении.

Вопрос о выходе из СНГ украинская сторона подняла еще после мартовских событий в Крыму, поскольку Содружество никак не отреагировало на грубые нарушения существующих соглашений со стороны одного из его основателей – России.

О начале процедуры выхода тогда заявил Андрей Парубий, занимавший должность и.о. секретаря СНБО. Но за истекшие месяцы никаких шагов в этом направлении так и не сделали. Поэтому в исполкоме СНГ посчитали, что заявления украинской стороны были неофициальными. Ситуация сдвинулась с места только 27 ноября, когда соответствующий законопроект зарегистрировал в Раде нардеп от Блока Петра Порошенко Тарас Батенко, получивший депутатские полномочия в тот же день. Комитет свое слово сказал – теперь решение за парламентариями.

Стоит отметить, что противников выхода среди депутатов хватает. Есть они и в правительстве. Так, министр иностранных дел Павел Климкин считает, что разрывать отношения с СНГ невыгодно, так как среди соглашений с Содружеством есть много полезных для нашей страны.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Украину считают одной из основательниц Содружества независимых государств, которое было образовано взамен СССР еще по результатам Беловежского соглашения в 1991 году. Но украинский парламент за все эти годы так и не ратифицировал устав СНГ. Поэтому юридически Украина никогда не была полноправным членом Содружества.