Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В армию направили методички по борьбе с алкоголизмом

В армию направили методички по борьбе с алкоголизмом
Фото: Фото: УНИАН

Тема болезненная, не новая, и способы борьбы предлагаются проверенные временем - пропагандистские лекции, индивидуальные беседы, наглядная агитация, организация культурно-массовых мероприятий и тому подобное. Вплоть до выпуска сатирических стенгазет.

Ну а если серьезно, то военные эксперты считают, что это все же лучше, чем ничего не делать.

- Где-то это даст 5% успеха, где-то 55%, - считает военный эксперт, психолог Алексей Арестович. - Все будет зависеть от того, какие меры примет начальник и как сам будет себя вести.

С этим согласен и Виктор, боец 72-й бригады:

- Если командир не закладывает за воротник, не поощряет дедовщину, то никакие методички не нужны. Пацаны его уважают и распускаться себе не позволят. Пить втихаря все равно будут, но не до "синяков".

Есть в методичке такая здравая мысль: пьет боец – урезать ему премии или вовсе лишить вознаграждения. Если вспомнить, какие суммы обещают за подбитый танк противника или день под огнем на передовой, то пропить их и правда будет обидно. Кроме того, наказание рублем окажется действенным для мобилизованных, которые на гражданке потеряли работу и пошли на службу в том числе и за гривной.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойцов АТО будут штрафовать за распитие спиртных напитков

В Украине вступил в силу закон об усилении ответственности военных в зоне АТО. Теперь бойцы будут облагаться штрафом от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом до 10 дней. Согласно поправкам и предложениям, внесенных народным депутатом Украины от Блока Петра Порошенко, советником Президента Ольгой Богомолец во время второго чтения, увеличен размер штрафных санкций за употребление алкоголя военными в зоне АТО.

Самая резонансный случай с алкоголизмом военных - это, конечно, смерть 6-летней Полины в Константиновке. Двое военных переехали ее на бронемашине в центре города. Горожане от гнева вышли на митинг, жгли машины, шины, боялись. что пьяных отпустят.

Военные о трагедии в Константиновке: "Перечеркнуто все… Люди зверем смотрят"

 

Смерть 6-летней Полины Вороновой перечеркнула выстраданное взаимопонимание между жителями Константиновки и военными. Это понимают и те, и другие. Пока тихо, но это больше не мирный город, взаимная вражда явно есть и в любой момент может выйти из-под контроля. Одна надежда, что пройдет время и люди простят.

Без дела плохо

Но пока не простили. Протестовать вслух опасаются, но по ночам выходят на улицы и перечеркивают нарисованные на стенах сине-желтые флаги. На то, чтобы зарисовать обидные надписи, у коммунальщиков то ли времени, то ли желания нет.

Власти ведут воспитательную работу. Со многими руководителями городских учреждений побеседовали и попросили понимания - не все в армии такие, как солдаты в той машине. Обещали не спускать дело на тормозах и не покрывать своих.

Фото
Фото
18 Марта 201516:00

 

Новости по теме: алкоголизм армия