Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стець: "Требуем публичных извинений от Игоря Коломойского"

Стець:
Фото: Стець осудил поведение Коломойского. Фото: Олег Терещенко

20 марта министр информационной политики Украины Юрий Стець отреагировал на скандал с участием губернатора Днепропетровской области Игорем Коломойским и журналистом "Радио Свобода" Сергеем Андрушко. В своем "Фейсбуке" министр написал, что считает такое поведение недопустимым.

- Это оскорбляет честь украинцев, которые отстаивают независимость Украины на востоке, это нивелирует суть Революции Достоинства, что недопустимо, - заявил Стець.

По его словам, поведение губернатора неприемлемо в цивилизованном мире и противоречит европейским принципам и ценностям.

- Требуем публичных извинений от председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. Мы готовы оказать любую поддержку, в том числе юридическую, Сергею Андрушко, - добавил Юрий Стець.

Стоит отметить, что это первый случай, когда Министерство информационной политики предложило свои юридические услуги в поддержку представителей украинских СМИ.

Напомним, что вечером 20 марта, выходя из офиса "Укртранснафты", Коломойский обматерил журналиста "Радио Свобода" Сергея Андрушко. Такой была реакция губернатора на вопрос, что делает глава Днепропетровской обладминистрации в офисе "Укртранснафты" в столь поздний час.

К слову, это была не первая встреча Коломойского и Андрушко. В октябре журналисту удалось взять комментарий губернатора на вопрос о его двойном гражданстве. Ответ был довольно неожиданным: "А в Конституции написано, что запрещено двойное гражданство. А тройное - не запрещено".

Тогда на скандал с Коломойским отреагировал даже тогдашний Генпрокурор Украины Виталий Ярема. Он потребовал уволить губернатора. Однако, дальше заявлений дело не дошло.

В ЭТО ВРЕМЯ

Коломойский разделил днепропетровцев на два лагеря

Впрочем, горожане были больше заняты наблюдениями затмения солнца, чем политическими перипетиями в стране. Небольшая стайка студентов на вопрос о Коломойском захихикала и заявила: "Да он крутой, умеет постоять за себя!". Дедушки-пенсионеры, которые увлеченно следили за игрой в шахматы на столике в сквере, тоже признали: "Вот за что в Днепре любят Коломойского – он знает себе цену и может заткнуть за пояс всех там, наверху!".