Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура завела уголовное дело на сына заместителя Шокина

Прокуратура завела уголовное дело на сына заместителя Шокина
Фото: В прокуратуре расследуют дело против самих себя. Фото: ТСН

Скандал в прокуратуре получил свое развитие и 19 марта Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении бывшего начальника прокуратуры Киева Виталия Баганца. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

На сегодняшний день отец обвиняемого занимает должность заместителя Генерального прокурора Украины. Дело возбудили по обращению народных депутатов. О каких именно депутатах идет речь, в ведомстве не сообщили.

- Находясь на должности начальника управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве в прокуратуре города Киева с 27 марта 2014 года по 7 ноября 2014 года, он неоднократно давал подчиненным прокурорам незаконные указания по блокированию расследования уголовных производств по фактам ведения нелегального игорного бизнеса на территории столицы, - сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, при содействии Виталия Баганца на территории столицы нелегально работало около сотни игровых салонов и подпольных казино.

- Также установлено, что кроме давления на своих подчиненных Виталий Баганец пытался незаконно влиять и на действия работников милиции, которые расследовали уголовные производства данной категории. В частности, в телефонном режиме он требовал от милиционеров прекратить проведение следственных действий в отдельных игорных заведениях, а также, несмотря на решение суда, запрещал изымать оттуда нелегальное оборудование, - рассказали в прокуратуре.

Расследование в отношении Баганца начали по ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 203-2 УК Украины внесены в Единый реестр досудебных расследований.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

18 марта Генпрокуратура Украины завела уголовное дело против прокурора Киева Сергея Юлдашева. Его обвинили в злоупотреблении властью и получении взятки.

Сам Юлдашев отверг все обвинения и назвал это решение местью заместителя главы ГПУ Алексея Баганца. Также он решил вспомнить о том, что в отношении Баганца-младшего проводилась проверка, по итогам которой выяснилась его причастность к "крышеванию" игорного бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуроров прогонят через "детектор лжи" и проверят их IQ

Первыми последствия работы грузинских реформаторов почувствовали на себе прокуроры. Днями замгенпрокурора Давид Сакварелидзе выдал на суд общественности свое видение работы правоохранительной структуры. Среди основных новшеств – сокращение штата почти в половину, открытый конкурс на должности и новые методы тестирования. К примеру, перед приемом на работу прокуроров теперь ждет полиграф и тесты на IQ. И, безусловно, профессиональный экзамен (аттестация на знание законодательства).