Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин подписал договор об интеграции России и Южной Осетии

Путин подписал договор об интеграции России и Южной Осетии
Фото: Россия официально сблизилась с Южной Осетией. Фото: пресс-служба президента России

Российский президент подписал очередное соглашение со спорными территориями, которые после войны в Грузии 2008 года провозгласили независимость. Так, после заключения соглашений об упразднении границ с Абхазией и Южной Осетией, с последней отныне также подписан договор о сотрудничестве и интеграции. 18 марта подпись под документом поставил как Владимир Путин, так и осетинский лидер Леонид Тибилов, сообщили в Кремле.

По словам пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова, рассчитанное на 25 лет соглашение - во многом рамочное, и в будущем предусматривает подписание между Россией и Южной Осетией дополнительных договоров. Тем не менее, уже сегодня один из ключевых пунктов в документе - формирование единого пространства обороны и безопасности. Иными словами, охрану границ спорной территории может взять на себя Москва.

Кроме того, договор закрепляет свободное пересечение внутренней границы, объединение таможенных органов, расширение сотрудничества в правоохранительной сфере и упрощает процедуру получения российского паспорта осетинами. Среди других обязательств, взятых на себя Россией - обеспечение медицинского страхования в Южной Осетии, а также повышение в регионе уровня зарплат и пенсий.  

Еще до подписания соглашение вызвало шквал критики со стороны грузинских чиновников и европейских политиков. В частности, глава МИД Грузии Тамар Беручашвили назвала подобное сближение "ползучей аннексией". Глава Европейского совета Дональд Туск, в свою очередь, отметил, что документы "нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"ЛНР" решила признать Абхазию

В непризнанной "ЛНР" планируют признать независимость непризнанной Абхазии. На пленарном заседании 13-го марта рассмотрят этот вопрос, сообщили novosti.dn.ua. Надо отметить, что у так называемого руководства "ЛНР" - широкая повестка на пленарном заседании.