Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД Грузии заявил о "ползучей аннексии" неподконтрольных властям регионов

МИД Грузии заявил о
Фото: Тамар Беручашвили обеспокоена интеграцией России с непризнанными республиками. Фото: пресс-служба МИД Грузии

Россия продолжает планомерно расширять свое влияние в Южной Осетии и Абхазии, которые в результате войны с Грузией 2008 года провозгласили независимость. Как завила глава грузинского МИД Тамар Беручашвили, наибольшую озабоченность вызывают интеграционные соглашения, которые Москва подписывает со спорными территориями. В ходе переговоров с ЕС и НАТО в Брюсселе она отметила, что сближение непризнанных государств с Кремлем таит в себе угрозу для европейских стран.

- Это очень опасная тенденция не только для безопасности Грузии. Мы считаем, что это очень опасно для общеевропейской безопасности, особенно учитывая войну в Украине, - цитирует министра Reuters.

Она добавила, что действия России можно назвать "ползучей аннексией" отколовшихся регионов. По мнению Беручашвили, таким образом Москва стремится расширить свои сферы влияния. То же, отметила министр, произошло в марте прошлого года в Крыму. Глава МИД уверяет, что цель Кремля состоит в том, чтобы "создавать и поддерживать замороженные конфликты, и затруднить осуществление суверенных решений стран относительно их зарубежной политики".

Кроме того, она заявила, что Россия активно размещает в Абхазии и Южной Осетии своих военнослужащих. Их в непризнанных республиках, по ее данным, уже 11 тысяч.

Отметим, беспокойство грузинских властей вызывает недавно подписанный договор между Москвой и Южной Осетией, который упраздняет границу между ними. Такое же соглашение в ноябре прошлого года заключили с Абхазией. В ближайшее время Владимир Путин также может подписать договор о сотрудничестве и интеграции с Южной Осетией, согласно которому Россия возьмет на себя охрану границ региона.

Глава Европейского совета Дональд Туск на это заявил, что документы "нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Генсек НАТО рассказал, сколько техники "ДНР"-"ЛНР" получили из России

Только за несколько последних месяцев украинско-российскую границу пересекли около тысячи единиц военной техники, которую теперь должны отвести от линии разграничения так называемые "ДНР" и "ЛНР". Такие цифры в Риме на совместной с премьером Италии пресс-конференции заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. При этом глава Альянса призвал Россию забрать боевые машины назад, сообщила Hurriyet Daily News.

Новости по теме: Грузия Абхазия южная осетия