Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ЛНР" решила признать Абхазию

Фото: Парадокс: непризнанная "ЛНР" признает непризнанную Абхазию. Фото: REUTERS

В непризнанной "ЛНР" планируют признать независимость непризнанной Абхазии. На пленарном заседании 13-го марта рассмотрят этот вопрос, сообщили novosti.dn.ua. Надо отметить, что у так называемого руководства "ЛНР" - широкая повестка на пленарном заседании.

- Также проектом повестки предстоящего пленарного заседания, который был одобрен президиумом, предусматривается рассмотреть блок из 7 законопроектов, которые лягут в основу формирования третьей ветви власти – судебной, - сказано в сообщении.

А вот еще одно непризнанное формирование "ДНР" пока не спешит признать непризнанную Абхазию. Кстати, "ЛНР" и "ДНР" признали независимость друг друга, а их в свою очередь непризнанная Южная Осетия, но не Абхазия. 

Напомним, что "суверенитет" Абхазии поддержали всего лишь 4 страны-члены ООН, первой из которых была Россия в 2008 году. За Россией подтянулись Никарагуа, Венесуэлла и Науру. Также ее поддержали такие же частично признанные государства - Южная Осетия, Приднестровская Молдавская республика и Нагорно-Карабахская республика. Еще в списке поддержавших - два тихоокеанских государства - Вануату и Тувалу.

ИСТОРИЯ АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

С 1931 года Абхазия была автономной республикой в составе Грузинской ССР. В 1990 году Абхазия провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой. В 1992 году сепаратистски настроенное правительство Абхазии объявило о независимости от Грузии, что повлекло за собой грузинско-абхазскую войну. 14 августа 1992 года между Грузией и Абхазией начались военные действия. Грузия хотела сохранить целостность территории, а Абхазия выступала за получение независимости. Россия материально и политически поддержала Абхазию.

Война продолжалась до 1993 года. В 1994 между Грузией и Абхазией  в Москве был подписан документ при посредничестве России о прекращении огня. В зоне конфликта с 1994 года размещены Коллективные силы по поддержке мира в СНГ, которые поддерживают нежим не возобновления огня. С тех пор Абхазия находится в состоянии замороженного конфликта.

В 2008 году Абхазия приняла участие в российско-грузинской войне. Тогда абхазские сепаратисты, воспользовавшись вторжением России в Грузию, при поддержке авиации РФ развернули наступление на грузинские силы. В результате войска Грузии покинули Кодорское ущелье, которое они контролировали до этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Госдепе США заявили, что "ДНР-ЛНР" продолжают получать технику из-за границы

Несмотря на то, что техника на востоке страны, пусть частично, но отводится, незаконные вооруженные формирования все еще продолжают укреплять свой арсенал вооружением, перебрасываемым через границу. Об этом во время слушаний в комиссии по иностранным делам Сената США заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

- Только за последние несколько дней мы можем подтвердить направление российских танков, бронированных машин, тяжелой артиллерии и ракетных установок через границу на восток Украины, - цитирует ее Радио Свобода.

Она добавила, что хоть и не располагает точными данными о присутствии российских военных на Донбассе, информация американской разведки свидетельствует о том, что за время конфликта на востоке погибли как минимум 400-500 граждан РФ, принимавших участие в боевых действиях.

Новости по теме: ЛНР Абхазия