Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пресс-секретарь Путина: Россия отказалась менять Савченко на ее сестру

Пресс-секретарь Путина: Россия отказалась менять Савченко на ее сестру
Фото: Песков рассказал о предложении по обмену. Фото: REUTERS

Сестра украинской военной и народного депутата Надежды Савченко обращалась к президенту России Владимиру Путину с просьбой обменять ее на сестру. Однако, ей было отказано. Об этом рассказал пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков.

- Был такой разговор действительно. Было обращение сестры Савченко к президенту Путину, где она действительно предлагала заменить собой свою сестру в месте предварительного заключения. На что ей было отвечено, что ведется следствие и по нашему законодательству подобные действия, которые можно сравнить с взятием заложников, мы не производим, - приводит слова Пескова агентство "Интерфакс".

Напомним, что 16 марта глава комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков заявил, что Надежда возобновила голодовку. Позже эту информацию подтвердили адвокаты, обнародовав соответствующее письмо Савченко.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР", но сейчас она находится в госпитале СИЗО "Матросская тишина" в Москве. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Военная не скрывает, что была участницей боевых действий:  для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

29 января Савченко объявили, что против нее возбудили новое уголовное дело - за незаконное пересечение границы. Причем эта информация появилась аккурат к истечению ультиматума ПАСЕ, которая потребовала освободить военную в течение суток. А 10 февраля российский суд в очередной раз продлил арест украинки. Согласно решению, она останется под стражей до 13 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россияне собирают для Савченко деньги

Украинка Надежда Савченко, находящаяся в российском СИЗО, поблагодарила россиян за поддержку. В частности, военная выразила благодарность за собранные для нее россиянами деньги в письме.