Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кораллы, как у первой леди, входят в моду среди депутатов

Кораллы, как у первой леди, входят в моду среди депутатов
Фото: Леди выбрали рокерский стиль «Красное на черном». Фото: Михаил Палинчак и facebook.com/iryna.gerashchenko

Когда Петр Порошенко только-только вывел в свет свою супругу Марину Порошенко, все отметили ее сдержанный вкус. Дизайнеры предсказывали - она еще станет законодательницей мод. Похоже, что так оно и вышло.

На годовщину со дня рождения Тараса Шевченко первая леди пришла в строгом черном пальто, которое оживляло массивное коралловое ожерелье. А уже на следующий день депутат от пропрезидентской фракции в Раде Ирина Геращенко пришла в похожем ожерелье на открытие выставки в представительстве ООН. К слову, Ирина Геращенко давно и с удовольствием носит кораллы, и у нее в коллекции уже есть украшение от дизайнера Виктории Гресь.

Да и Марина Порошенко не первый раз отдала предпочтение "намисту" в украинском стиле. На инаугурации она была в ожерелье из мастерской львовской мастерицы Роксоляны Шимчук. Но на этот раз, как узнала "Комсомолка", она выбрала коралловые бусы от киевской дизайн-студии "SVITLO". Как рассказали мастера студии, ожерелье супруга президента выбирала не сама - это подарок. Его делали не на заказ, а выбрали из готового. Правда, кто - пока секрет.

- Мы знали, кому будет подарок, и поэтому подбирали самое статусное, самое красивое, чтобы натуральный камень был, - рассказала представительница студии Наталья Шевчук. - Наши изделия не повторяются, поэтому можно быть уверенным - в таком больше никто не придет.

В студии еще много украшений, в том числе из коралловых бусин, но они действительно разные. Все кораллы собраны на свой лад. Как говорят мастера, они собирают бусины и подвески заранее, чтобы потом за несколько дней сплести колье. Стоит их работа от двух тысяч гривен и выше. Средняя цена - порядка четырех тысяч. 

На мариныных "коралях" - бронзовые згарды - традиционные гуцульские кресты. Фото: www.facebook.com/homesvitlo

СПРАВКА "КП"

Какие кораллы носит жена президента

На украинский манер ожерелье Марины Порошенко зовется "коралі". Она носит бусы из пяти рядов кораллов с тремя бронзовыми згардами, - традиционные гуцульские кресты, - и завязками-кисточками. Такие кисточки украшали намисто еще наших бабушек. "Коралі" сплетены в традиционной украинской технике, но с современными мотивами. Это довольно тяжелое украшение, оно весит не меньше полкило. Хотя специально в студии их никогда не взвешивали.

Из истории "коралів"

Бусы из кораллов - традиционный элемент национальной одежды украинок. Состоять "коралі" могли как из одной, так и из 25 нитей, которые назывались "разок". Разбавляли коралловые нити серебряными или золотыми монетами (дукачами), серебряными бусинами, иконками и крестиками. Украинки считали, что "коралі" наделены магической силой, а если их порвать, то владелице грозят несчастья. Но сейчас нам не до суеверий, конечно.

Для супруги президента подбирали самое статусное ожерелье. Фото: www.facebook.com/homesvitlo

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Модница №1: вместо косы Тимошенко будем носить бусы, как у Марины Порошенко

Во время инаугурации Петра Порошенко взоры присутствующих в зале Верховной Рады и телезрителей были обращены не только на вступающего в должность президента, но и на его супругу. Было безумно интересно, в каком наряде выйдет в свет Марина Порошенко. И первая леди приятно удивила.

Марина Порошенко 7 июня меняла наряды дважды. Непосредственно на церемонии инаугурации она была в лавандовом платье и летнем пальто, а на банкете - в длинном голубом платье. Оба наряда - от украинских дизайнеров Виктории Гресь и Лилии Пустовит. Ранее Марина Порошенко отдавала предпочтение одежде известных мировых брендов Chanel и Saint Lauren. Не скрывала свою любовь к вышиванкам.

Ожерелье для инаугурации приехало из Львова. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Украшениями львовского дизайнера Роксоляны Шимчук жена президента дополнила свой образ для первого официального появления на публике.

- С первой леди я лично не знакома, а ожерелье из "баламутов" для нее меня попросила сделать дизайнер Лилия Пустовит - мы с ней дружим в соцсетях, - рассказала "Комсомолке" Роксоляна. - Баламуты - это старинный антикварный украинский камень, перламутр. Сроку дали - несколько дней. Я даже хотела отказаться - баламутов у меня тогда не было, нужно было их еще найти. А времени слишком мало. Но решила попробовать, тем более без них образ первой леди был бы неполным.