Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марина Порошенко пришла на годовщину Кобзаря в коралловых бусах за две тысячи гривен

Марина Порошенко пришла на годовщину Кобзаря в коралловых бусах за две тысячи гривен
Фото: Марина Порошенко похвасталась подарком - бусами-"коралями" в украинском стиле. Фото: твиттер АПУ

Первая леди Марина Порошенко 9-го марта в годовщину 201-летия со дня рождения Тараса Шевченко решила, как говорится, быть "под стать" торжественному поводу. Марина сопровождала президента во время возложения цветов с шикарными коралловыми бусами на шее. Яркими "коралями", традиционными для украинской моды как раз времен Кобзаря, супруга президента дополнила черное пальто и строгий образ.

"Коралі" Марины (в русском языке нет аналога названия традиционного украшения украинок) - это бусы из пяти рядов кораллов с тремя бронзовыми згардами (традиционные гуцульские кресты) и завязками-кисточками (кисточками бусы украшали еще наши бабушки).

Обычно все свои украшения – в традиционном украинском стиле первая леди заказывает у мастерицы Роксоляны Шимчук. В этот раз же, как узнала "КП в Украине", коралловые бусы – от Дизайн-студии "Svitlo". Это подарок, делали его не на заказ, а купили из готового. В мастерской украшений нам рассказали, что цены на изделия стартуют от двух тысяч гривен.

- Изделия не повторяются. Можно сделать только похожее. Само изготовление занимает несколько дней, но вот подбор бусин и подвесок может занимать несколько месяцев, а может и один день. Знали, что подарок выбирают именно для этого человека. Дизайн и сборка нашей студии. Знаем, кто делал подарок, но говорить не будем, - рассказала нам представительница дизайн-студии Наталья Шевчук.

Для супруги президента подбирали самое статусное ожерелье. Фото: www.facebook.com/homesvitlo

Наталья рассказала, чем руководствовались мастерицы, подбирая украшение для первой леди страны.

- Подбирали самое статусное, самое красивое, чтобы натуральный камень был. Традиционно самые ценные бусы в Украине - коралловые.

Кстати, кораллы в Украине не добывают, все камни привозные и весит такое ожерелье немало. Хотя специально в студии их никогда не взвешивали.

На мариныных "коралях" - бронзовые згарды - традиционные гуцульские кресты. Фото: www.facebook.com/homesvitlo

"Коралі" выполнены в традиционной украинской технике, но в современной обработке.

ИЗ ИСТОРИИ "КОРАЛІВ"

Бусы из кораллов – традиционный элемент национальной одежды украинок. Состоять "коралі" могли, как из одной, такииз25 нитей, которые назывались "разок". "Разбавляли" коралловые нити серебряными, золотыми монетами (дукачами), серебряными бусинами, иконками и крестиками. Украинки считали, что "коралі" наделены магической силой, а если их порвать, то владелице грозят несчастья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Модница №1: вместо косы Тимошенко будем носить бусы, как у Марины Порошенко

Во время инаугурации Петра Порошенко взоры присутствующих в зале Верховной Рады и телезрителей были обращены не только на вступающего в должность президента, но и на его супругу. Было безумно интересно, в каком наряде выйдет в свет Марина Порошенко. И первая леди приятно удивила.

Марина Порошенко 7 июня меняла наряды дважды. Непосредственно на церемонии инаугурации она была в лавандовом платье и летнем пальто, а на банкете - в длинном голубом платье. Оба наряда - от украинских дизайнеров Виктории Гресь и Лилии Пустовит. Ранее Марина Порошенко отдавала предпочтение одежде известных мировых брендов Chanel и Saint Lauren. Не скрывала свою любовь к вышиванкам.

Украшениями львовского дизайнера Роксоляны Шимчук жена президента дополнила свой образ для первого официального появления на публике.

- С первой леди я лично не знакома, а ожерелье из "баламутов" для нее меня попросила сделать дизайнер Лилия Пустовит - мы с ней дружим в соцсетях, - рассказала "Комсомолке" Роксоляна. - Баламуты - это старинный антикварный украинский камень, перламутр. Сроку дали - несколько дней. Я даже хотела отказаться - баламутов у меня тогда не было, нужно было их еще найти. А времени слишком мало. Но решила попробовать, тем более без них образ первой леди был бы неполным.

Новости по теме: Марина Порошенко украшения