Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Геращенко объяснил, почему поставка американского оружия в Украину затягивается

Геращенко объяснил, почему поставка американского оружия в Украину затягивается
Фото: Геращенко объяснил, почему США оружие Украине пока не дает. Фото: Фейсбук

Россия пригрозила США начать наступление на Киев в случае поставок оружия Украине. Об этом в эфире "Шустер Live" заявил народный депутат, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.

- Я был в Вашингтоне, встречался с определенными группами аналитиков, задавал им один вопрос: почему Президент Обама так упорно отказывается выполнять уже официальные решения конгресса о предоставлении Украине оружия. Мне сказали, что Президент Обама и его советники предупреждены Путиным о том, что если Америка будет предоставлять оружие Украине, то тогда Путин решится на то, чтобы ввести войска, наступать на Киев по всем фронтам, - заявил Геращенко, слова которого цитирует "РБК Украина". 

Напомним, 6 марта группа американских конгрессменов - как от Демократической, так и от Республиканской партий - призвала президента США Барака Обаму направить летальное оборонительное оружие Украине. В письме, которое подписали 11 видных членов двух американских партий, говорится, что действия России на Украине являются "вызовом Западу и атакой на порядок в мире, установленный столь высокой ценой, которая была заплачена во Вторую мировую войну". 

Ряд американских политиков уже давно требуют от Обамы начать поставки вооружений Украине, обвиняя американского президента в нерешительности.

Сам президент США неоднократно говорил, что он рассматривает возможность поставок оружия Киеву, если дипломатические методы не смогут разрешить конфликт на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конгрессмен: Обама де-факто ввел эмбарго на поставки оружия в Украину

Конгрессмен-республиканец Крис Смит, председатель Хельсинской комиссии (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) заявил, что Администрация президента США де-факто  ввела эмбарго на поставки оборонительного оружия Украине.  Об этом он сообщил в ходе слушаний в Комитете Палаты представителей США по иностранным делам, передает Голос Америки.

- Задержка поставок оружия - это, по сути, отказ. Поэтому де-факто мы имеем эмбарго на поставку оборонительных вооружений в Украине. Мне и многим другим, видимо, это напоминает войну на Балканах, когда мы также приложили все усилия, чтобы боснийцы и хорваты не получили возможность защищать себя от агрессии Милошевича. Теперь мы видим повторение той же политики в случае нашего друга и союзника Украины, - заявил Смит.

По словам законодателя,  украинцы "требуют защитных вооружений немедленно", и добавил, что вся ответственность за отказ предоставления Украине вооружений лежит на президенте США Обаме.

Новости по теме: Антон Геращенко