Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Конгрессмен: Обама де-факто ввел эмбарго на поставки оружия в Украину

Конгрессмен: Обама де-факто ввел эмбарго на поставки оружия в Украину
Фото: В США заявили о "де-факто эмбарго" от Обамы на поставки оружия. Фото: Рейтер

Конгрессмен-республиканец Крис Смит, председатель Хельсинской комиссии (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) заявил, что Администрация президента США де-факто  ввела эмбарго на поставки оборонительного оружия Украине.  Об этом он сообщил в ходе слушаний в Комитете Палаты представителей США по иностранным делам, передает Голос Америки.

- Задержка поставок оружия - это, по сути, отказ. Поэтому де-факто мы имеем эмбарго на поставку оборонительных вооружений в Украине. Мне и многим другим, видимо, это напоминает войну на Балканах, когда мы также приложили все усилия, чтобы боснийцы и хорваты не получили возможность защищать себя от агрессии Милошевича. Теперь мы видим повторение той же политики в случае нашего друга и союзника Украины, - заявил Смит.

По словам законодателя,  украинцы "требуют защитных вооружений немедленно", и добавил, что вся ответственность за отказ предоставления Украине вооружений лежит на президенте США Обаме.

В свою очередь конгрессмен-республиканец Родни Фрелингайзен в ходе слушаний рассказал, что Обама не ответил на три письменных запроса по поводу предоставления поддержки Украине как стране, которая является союзником США за пределами НАТО.

- Я уже трижды писал президенту по поводу предоставления Украине поддержки, как стране, которая является союзником США за пределами НАТО, и ни разу не получил ответа. Но нам нужно что-то делать, - отметил Фрелингайзен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили: у США почти на 99% готово решение о предоставлении Украине оружия

 Советник Порошенко и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готовность США предоставить Украине оружие составляет 99%.

- Америка - демократическая страна, поэтому было очень важно, что публично звучало в Конгрессе и Сенате, и будет звучать на следующей неделе громкое требование дать Украине оружие. Это звучит сейчас по всем средствам массовой информации США. Когда Президент Порошенко сказал об этом в Конгрессе в своём триумфальном выступлении в сентябре прошлого года, для многих это стало неожиданностью, и много кто об этом слушать даже не хотел. Сейчас, практически, это решение на 99 процентов подготовлено. Когда будет последний, самый значительный процент я не знаю, надеюсь - в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало, - такое заявление Саакашвили сделал в эфире "5 канала" в воскресенье вечером 28 февраля.

Новости по теме: Новости США Оружие