Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В РФ отреагировали на идею создания армии Евросоюза

 В РФ отреагировали на идею создания армии Евросоюза
Фото: Франц Клинцевич ответил на предложение создать единую армию ЕС,

Единая армия Евросоюза, в случае создания, может сыграть провоцирующую роль. Об этом  в воскресенье журналистам заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ, член комитета по обороне Франц Клинцевич.

- В наш ядерный век дополнительные армии никакой безопасности не гарантируют. А вот свою провоцирующую роль они сыграть могут", - заявил Клинцевич, слова которого цитирует "Корреспондент".

Политик также выразил сожаление, что подобные предложения уже получают поддержку. И отметил, что идея создания европейской армии никому не приходила в голову даже в годы острейшего противостояния НАТО и Варшавского договора.

- А сегодня, когда уже давно нет Варшавского договора, вдруг почему-то возникла необходимость в этом, - констатировал он.

- Причем, надо полагать, европейская армия мыслится как дополнение к НАТО. Одновременно у западных политиков хватает совести обвинять Россию в какой-то агрессивности, - добавил Клинцевич.

Напомним, ранее за создание собственной армии ЕС высказался глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. 

- Общая европейская армия показала бы миру, что между странами-членами ЕС никогда больше не будет войны. Такая армия помогла бы нам осуществлять общую внешнюю политику и политику безопасности, осознать ответственность Европы в мире, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Британии не увидел изменений "в стратегии Путина относительно Украины"

 Несмотря на подписание Минского соглашения о прекращении огня, никаких изменений в стратегических намерений президента России Владимира Путина в отношении Украины не произошло. Как сообщило агентство "Рейтерс", об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

- Наблюдается снижение уровня насилия, поскольку было подписано новое соглашение, но я не заметил, чтобы стратегические намерения Владимира Путина изменились. Сейчас только вопрос о том, какие средства он использует для достижения этих целей, - сказал Хэммонд.

Новости по теме: Евросоюз