Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Саакашвили: у США почти на 99% готово решение о предоставлении Украине оружия

Саакашвили: у США почти на 99% готово решение о предоставлении Украине оружия
Фото: Готовность США предоставить Украине оружие составляет 99%.Фото: пресс-служба президента

Советник Порошенко и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готовность США предоставить Украине оружие составляет 99%.

- Америка - демократическая страна, поэтому было очень важно, что публично звучало в Конгрессе и Сенате, и будет звучать на следующей неделе громкое требование дать Украине оружие. Это звучит сейчас по всем средствам массовой информации США. Когда Президент Порошенко сказал об этом в Конгрессе в своём триумфальном выступлении в сентябре прошлого года, для многих это стало неожиданностью, и много кто об этом слушать даже не хотел. Сейчас, практически, это решение на 99 процентов подготовлено. Когда будет последний, самый значительный процент я не знаю, надеюсь - в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало, - такое заявление Саакашвили сделал в эфире "5 канала" в воскресенье вечером 28 февраля.

По словам Саакашвили, если Украина получит оборонительное вооружение, то это станет сигналом для спасения тысяч жизней. Также экс-президент Грузии полагает, что Украине необходимо обороняться, чтобы остановить дальнейшую российскую агрессию.

В ТЕМУ

Саакашвили в США "уговаривает" Конгресс дать Украине оружие

Советник Петра Порошенко экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в США будет договариваться о поставках оружия в Украину. На своей странице в Фейсбуке Саакашвили сообщил, что уже начал встречи с сенаторами Конгресса, чтобы они законодательно "продавили" решение о поставках. В повестке дня у экс-президента встречи и с другими политическими лидерами.

 

- Начал встречи в конгрессе США с автором "Списка Магнитского" сенатором Кардинабом, впереди встречи с представителями комитетов сената и палаты представителей, с другими политическими лидерами. Тема - увеличить законодательный напор с целью предоставления Украине оборонительных вооружений. Столько законодателей сразу никогда еще не соглашались на встречу, даже тогда, когда я был президентом, - написал Саакашвили в соцсети.