Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтарева призвала не паниковать, не "сметать" гречку и доверять НБУ

Гонтарева призвала не паниковать, не
Фото: Гонтарева рекомендует не нервничать. Фото: Facebook Гонтаревой

Несмотря на заявления в СМИ, глава Нацбанка Валерия Гонтарева не собирается уходить в отставку. По мнению руководителя НБУ, такой шквал критики в ее адрес звучит потому, что "более независимого НБУ в стране еще не было". О том, что будет с курсом дальше и как остановить панику, Гонтарева рассказала в интервью "Украинской правде".

О панике среди населения

"Только что ехала в машине к вам на встречу и слушала радиопередачу. Рассказывали, что в магазинах люди скупали гречку и сахар. Я могу вам разве что рассказать макроэкономическую ситуацию в целом в стране. Но мы же видим только угол иррационального поведения. Наверное, скупка гречки и сахара это –иррациональное поведение. К сожалению, у меня был такой безумный день. ...Более того, у меня так получается, что, если я куплю себе лишнюю пачку муки, она почему-то портится у меня – я не знаю, как люди ее хранят."

"Сахар и гречка – не импортные товары. Ящик гречки пропадет, а в муке заведутся мошки. Скупать гречку и сахар не нужно. Паника создает неестественный спрос на товар. А товар этот еще и локального производства."

"Все понимают, что нужно утихомирить панику населения... Не паниковать и не вестись на провокации, доверять НБУ, как это делают наши международные партнеры."

О занимаемой должности

"Я думаю, ни один человек, находящийся сегодня при власти, не согласился бы занять ни один пост, знай бы кто-нибудь из нас все предстоящие проблемы. Ни одна политическая элита не переживала ничего подобного. Вопрос лишь в том, есть ли у вас чувство долга."

"Вы же наблюдаете, что происходит под зданием НБУ всю прошлую неделю? Бесконечные митинги. Я не говорю о комментариях о руководстве Национального банка и обо мне лично. Если мы все эту цепочку складываем и понимаем, что за отставку главы собираются подписи в Раде, вполне может быть, что кто-то может использовать это для дальнейшего давления, и я одно только не могу понять, есть ли у людей что-то святое? Потому что это же влияет негативно на всю экономику и на всю страну!"

"Вы видите, как меня открытым текстом пытаются вынудить уйти с поста главы Нацбанка. Маски ведь рано или поздно срываются. Вы посмотрите потом, что происходит".

"Потому, наверное, я никому здесь не нравлюсь, потому что более независимого НБУ в стране еще не было".

"Дай Бог, чтобы я не ассоциировалась с гиперинфляцией. Мы с ней боремся, давайте отходить от этой проблемы. Если мы сейчас разгоним панику с покупкой гречки и сахара, и все для того, чтобы меня отсюда снять, то поймите, что я и так тут не очень рада…".

О курсе доллара

"Я хочу сказать, что во время войны найти равновесный курс очень сложно. Мы давали рынку возможность выйти из состояния фиксированного курса 12,9 гривен за доллар и найти эквилибриум, который и отражал бы равновесный курс. Я еще в октябре предупреждала банкиров, что мы отменим индикативный курс, банкиры крупнейших банков умоляли меня этого не делать. Я просила присылать их реальные котировки. Когда же это стало не зеркалом, а кривым зеркалом, индикатив просто потерял любой смысл."

"Мы находимся под программой Международного валютного фонда. Национальный банк больше никогда не будет комментировать курс. Я вам серьезно говорю. Наша задача комментировать инфляцию. Поэтому меня пугает непонятный для меня ажиотаж на сахар и гречку."

"Как вы хотите получить от меня прогноз курса, если мы сказали, что переходим к политике гибкого курса? Можно не подписывать программу МВФ в таком случае. Нас же никто не пытал на электрическом стуле. Международные кредиторы пытаются вытянуть нас из воронки, но нам не обязательно принимать эту помощь. Мы можем сделать курс фиксированным на всю жизнь, отказаться от программы, и жить счастливо и весело, всей нашей дружной семьей, с депутатами Верховной Рады. Вы посмотрите, что происходит в других странах СНГ. Посмотрите на Казахстан, на Беларусь – валюта везде девальвирует. И Украина сегодня – эпицентр этого землетрясения. Эпицентр – это воронка, мы улетаем, и наша международная помощь пытается нас оттуда вытянуть."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ляшко: Фракции коалиции и Яценюк согласились с отставкой Гонтаревой

Народный избранник Олег Ляшко (лидер Радикальной партии) заявил на своей странице в Фейсбуке, что все фракции, входящие в состав коалиции и премьер Арсений Яценюк согласны на отставку главы НБУ Валерии Гонтаревой. На заседании Совета коалиции все согласились с предложением о необходимости отставки Гонтаревой "из-за потери доверия".