Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем будут говорить на трехсторонней встрече по газу в Брюсселе

О чем будут говорить на трехсторонней встрече по газу в Брюсселе
Фото: Украина, Россия и Еврокомиссия обсудят в Брюсселе условия поставок газа в Донбасс. Фото: REUTERS

Условия поставок газа в Донбасс и выполнение  "зимнего пакета" стороны обсудят сегодня, 2 марта. Трехсторонняя встреча состоится в резиденции Еврокомиссии  в Брюсселе.

Кто будет на встрече?

Обсуждать вопросы поставок "голубого топлива" будут министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, председатель "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев и заместитель председателя ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

О чем будут говорить?

Еврокомисссия предложила раздельную оплату газа для Донбасса и "Нафтогаза". В "Газпроме" согласились рассмотреть такой вариант.

- Главная тема переговоров - реализация "зимнего пакета". Еврокомиссия ожидает от сторон соблюдения этого пакета и надеется, что поставки газа в Европу будут в норме. На ближайшей встрече центральной темой будет "зимний пакет". Потом посмотрим, как быть дальше (имеется ввиду "летний пакет" поставок газа), - пояснила представитель ЕК по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен. 

В то же время, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова поставлять газ в "ЛНР" и "ДНР"  напрямую только при условии письменного отказа "Нафтогаза" от поставок "голубого топлива" в эти регионы. 

- Только при наличии письменного подтверждения, только пока мы слышим устные заявления "Нафтогаза", - сказал он.

Стороны также обсудят условия поставки газа согласно "зимнему пакету". 27 февраля "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 15 млн долларов предоплаты. По словам Коболева, концерн оплатит поставки на 5 дней марта, но в "Нафтогазе" заявили, что оплаты хватит до 3 числа.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

19 февраля представители "ДНР" и "ЛНР" распространили заявление о том, что Украина перекрыла вентиль.

- Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным, - заявил главный инженер магистральных газопроводов "ЛНР" Вадим Тупой.

Однако, в "Нафтогазе" информацию опровергли и заявили, что прекращение поставок связано с повреждением газопровода.

В связи с этим, в России решили перевести часть поставок украинского газа на ГИС Прохоровка (граница Ростовской и Луганской областей) и ГИС Платово (граница Ростовской и Донецкой областей). 

"Нафтогаз" не может контролировать количество поставок российского газа не неподконтрольные Украине территории, поэтому и отказывается платить. Вопрос об оплате "голубого топлива", которое "Газпром" поставил в "ДНР" и "ЛНР", скорее всего будет решаться в суде. Ранее, премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о готовностибесплатно поставлять газ в Луганскую и Донецкую области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Газа в Украине осталось на месяц

"Нафтогаз" и "Газпром" снова начали выяснять отношения. Поводом для конфликта стал газ, который российская сторона поставляет в зону АТО и считает, что его должна оплачивать Украина. В свою очередь "Нафтогаз" не готов работать по такой схеме, ведь из-за того, что все приборы учета находятся на неподконтрольной Украине территории, невозможно проконтролировать объемы поставляемого топлива.

Новости по теме: Газ Газпром Нафтогаз