Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Генсек ООН прокомментировал убийство Немцова

Генсек ООН прокомментировал убийство Немцова
Фото: Пан Ги Мун шокирован новостью об убийстве Немцова. Фото: пресс-служба ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун шокирован известием об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова. Его заявление по поводу преступления распространила пресс-служба ООН.

- Генеральный секретарь шокирован и осуждает жестокое убийство Бориса Немцова в Москве 27 февраля. Генсек отмечает, что расследование данного убийства уже началось и рассчитывает, что преступники будут приведены к ответственности, - сообщила пресс-служба.

Пан Ги Мун выразил глубокие соболезнования семье, друзьям и сторонникам Бориса Немцова.

Напомним, ранее убийство Бориса Немцова обсудили президент Украины Петр Порошенко и Вице-президент США Джозеф Байден. 

Оппозиционера убили в субботу, 27 февраля. Свидетельницей происшествия стала украинка Анна Дурицкая, которая сопровождала политика.  По словам девушки, она в тот день встретилась с Немцовым в ГУМе, где они поужинали. Около 23:00 пара вышла на улицу и пешком направилась в сторону Васильевского спуска. Немцов и Дурицкая шли рядом по Большому Москворецкому мосту, когда убийца шесть раз выстрелил в Немцова.

1 марта в Москве пройдет траурный марш, посвященный памяти Немцова. Ожидается, что в нем примет участие около 50 тысяч человек. 

В ТЕМУ

Путин назвал убийство Немцова провокацией

В ночь на 28 февраля, почти сразу же после того, как стало известно об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, ситуацию прокомментировал президент страны Владимир Путин. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Путин поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем.

- Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер,- заявил Песков. - Президент России выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова,- добавил пресс-секретарь Путина.

Новости по теме: Борис Немцов ООН Пан Ги Мун