Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Немцов рассказал, что будет, если Савченко умрет в российском СИЗО

Немцов рассказал, что будет, если Савченко умрет в российском СИЗО
Фото: Немцов заявил, что Савченко может умереть. Фото: "Фейсбук" Немцова

Состояние Надежды Савченко, которая настолько обессилела от голодовки, что участвовала в очередном судебном заседании, лежа за столом, вызывает беспокойство не только у украинцев. Своими опасениями насчет здоровья нардепа поделился и российский оппозиционный политик Борис Немцов.

- У Надежды Савченко уже нет сил стоять, и она может умереть, - написал он на своей странице в Фейсбуке.

При этом он отметил, что возможная гибель украинской летчицы может принести Кремлю немало проблем. В том числе персонально президенту России, которого могут призвать к ответу в Международном уголовном суде.

- Я понимаю, что ее смерть приведет к персональным санкциям против Путина, поскольку об освобождении Савченко его просили все: от Меркель до Порошенко, - предположил Немцов. - Дальше будет Гаага. И очень мало сочувствующих. Убийцам не сочувствуют.

25 февраля в Москве состоялось очередное слушание по делу Савченко. На нем рассматривалась апелляция защиты касательно продления ее ареста до 13 мая. Жалоба предсказуемо была отклонена.

При этом куда больший общественный резонанс вызвало физическое состояние Надежды, голодающей 75 дней. Она не смогла стоять, поэтому села за стол. Но и за ним постоянно опускала голову от недостатка сил. При этом заседание началось почти с часовым опозданием. Все это время связь в режиме видеоконференции с Савченко не прерывалась. И было видно, как изможденная пленница отлеживалась перед началом на скамейке.

Напомним, у летчицы, которая отказалась от внутривенного питания, начались проблемы с почками и желчным пузырем. Тем не менее, она пообещала не сдаваться и бороться до конца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борис Немцов: выход России из ПАСЕ - часть плана

Лишение российской делегации права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европытолько играет на руку Кремлю. Такое мнение на своей странице в Фейсбуке высказал российский оппозиционный политик Борис Немцов. По его словам, решение ПАСЕ и последовавший выход представителей Москвы - это продолжение планомерной самоизоляции России.