Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Михаил Чечетов: У меня нет денег на залог

Михаил Чечетов: У меня нет денег на залог
Фото: Фото: Униан

Нешуточные страсти разгораются в Печерском суде вокруг дела Михаила Чечетова. Политику никак не могут определить санкцию на время проведения досудебного расследования. Грубо говоря, судья должен вынести вердикт – будет ли экс-депутат арестован на время следствия. 

В настоящий момент адвокат Маляренко, который защищает Чечетова потребовал отвод судьи. Причиной стало как минимум 5 ходатайств, которые были отклонены. 

Уже установлено, что Михаила Чечетова обвиняют в фальсификациях результатов голосования по законам 16 января. По этому же делу сейчас проходят Игорь Калетник и Владимир Олийник. 

В суде Михаил Чечетов занял привычно эмоциональную позицию и выступает чаще и активней, чем его адвокат. А иногда перебивает его и даже подсказывает. При этом, сам политик уже несколько раз обратился к судье не иначе, как: "Ваша светлость" (хотя общепринятым является: "ваша честь"). 

В ходе рассмотрения, Чечетов требует снизить сумму залога, которую требует прокуратура, а это более 5 миллионов гривен: 

- Я пенсионер, у меня пенсия 7 000 гривен. Последние 2,5 года я не выезжал заграницу и никуда скрываться не намерен. Отдыхал только в Закарпатье один раз. Таких денег на залог у меня нет, - говорит Михаил Чечетов. 

В настоящее время в суде объявлен перерыв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд по делу Чечетова: хроника заседания

В Печерском районном суде решается вопрос об аресте Михаила Чечетова. Экс-депутату предъявили те же претензии, что и Александру Ефремову: злоупотребление властью и служебный подлог (ст.364 и ст. 366 УК), карается до восьми лет тюрьмы. Речь идет о принятии "законов 16 января".

В ТЕМУ

Что такое законы 16 января?

Автор законов Владимир Олейнык и Игорь Калетник. Их приняли во времена Майдана и они стали отправной точкой ненависти - 20 января народ попер штурмовать парламент и драться с милицией. На Майдане начался так называемый период "Баррикады на Грушевского"