Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Коктейль Молотова, водометы и поиск провокаторов

Коктейль Молотова, водометы и поиск провокаторов
Фото: Протестующие кинулись на Беркут с палками. фото: Reuters
Кто и зачем начал драку с милицией – вопрос, который в воскресение оставался без ответа. Утром людей собирала оппозиция на Майдане. Со сцены опять звучали лозунги, призывы и декларации.  А после обеда, что называется без объявления войны, колонна Автомайдана двинулась с Европейской площади на улицу Грушевского.  Зачем - никто не объяснял. Как оказалось позже - пикетировать Верховную Раду, чтобы заставить депутатов переголосовать принятые 16 января законы.
 

Видео Олега Терещенко.

Пройти на Грушевского заранее было невозможно. Возле Кабмина уже второй месяц улицу охраняют бойцы в полном обмундировании. Через время туда же подтянулись пешие группы, в целом около пятисот человек в шлемах, противогазах, с палками и деревянными щитами. Наш корреспондент видел, что эти люди шли с Майдана. Многие из них - члены самообороны.
 

Видео EuroMajdan.

 
Все замерло. Люди стояли глаза в глаза.
 
- Отойдите назад! Ваши  действия нарушают закон и  порядок! – первыми не выдержали  нервы у милиции.
 
- Ганьба! Геть! – ответили им протестующие.
 

Запись прямого эфира Еспресо ТВ

 
А затем то с одной, то с другой стороны они полезли на грузовики и автобусы, которыми была перекрыта Грушевского. Из рогаток выбивали окна, в милицию кидали булыжники из брусчатки. Один из автобусов ритмично раскачивали, пытаясь перевернуть. Кто-то чиркнул зажигалкой возле бензинового бака, и он запылал. Фотокоры, которые в погоне за хорошим кадром залезли наверх, едва успели спрыгнуть.
 
Через час улица Грушевского стала напоминать военный плацдарм, а протест перерос в рукопашную схватку. Милиционеры отбивались дубинки и слезоточивым газом. Газовые и свето-шумовые гранаты перелетали с одной стороны к другой. Журналисты закашлялись и присели на асфальт – газ слался поверху, и внизу было легче дышать.
 

Видео Оскара Янсонса
 
Разнять противников попытался Владимир Кличко, который с мегафоном вклинился  в зазор между ними. В ответ миротворца толпа освистала, а кто-то брызнул в него пеной из огнетушителя.
 
Где были в данный момент Арсений Яценюк и Олег Тянибок, их пресс-службы умалчивают. Но через час они оба появились на сцене Майдана, чтобы откреститься от скандала.
 
- Провокаторы не с  нами. Мы не допустим силового  противостояния. Не за это мы  стояли здесь два месяца, - сказал  Яценюк.
 
А к этому моменту к стадиону "Динамо" подтянули водометную машину, и под напором воды люди отступили в считаные минуты. Позже милиция опровергла информацию о применении водомета. На момент сдачи номера, митингующие перекрыли Парковую аллею, поскольку оттуда, по их информации, должны были подтянуться новые силы спецназа.
 
ХРОНИКА СОБЫТИЙ
 
15.00 - в сторону стадиона  "Динамо" со стороны Майдана  двинулись группы парней с  закрытыми лицами.
 
15.15 - полетели первые  петарды, улицу затянуло клубами  дыма. Свето-шумовые гранаты милиция  тушила женскими дубленками. В  ответ в сторону митингующих  полетели облака слезоточивого  газа, шумовые гранаты.
 
15:50 - началась стычки  врукопашную. Активисты бросали  в правоохранителей шумовые гранаты, взрывающиеся при падении.
 
16.30 - Виталий Кличко  приехал на место событий и  на время остановил столкновение.
 
16.40 - появляются пострадавшие - одному из участников световая  граната попала в лицо. Медики  оказывают помощь и обрабатывают  ожоги.
 
16.55 - началась паника: одна из дымовых шашек попала  в центр митингующих. Часть митингующих  ушли в сторону Крещатика.
 
17.00 - в гуще людей  пожар. Подожгли милицейский автобус. В возникшей сумятице активисты  прорвали первую линию оцепления  на 15 метров. Правоохранители ответили  газом.
 
17.15 - половина активистов  прислушались к призывам оппозиции, которые призывали людей вернуться  на Майдан. Оставшиеся и дальше забрасывали милицию петардами и шашками.
 
18.20 - бои на Грушевского  не утихают. Постоянно взрываются  дымовые шашки и петарды. Клубы  дыма, вспышки и запах газа. Возле  правоохранителей остается около  сотни митингующих. Медики-волонтеры  уводят пострадавших в кареты  скорой помощи.
 
18.40 - на перекрестке  улицы Грушевского и Крепостного  заметили водомет. Люди отошли  от милиции.
 
19.05 - в СМИ появилась  информация, что в правоохранителей  полетели коктейли Молотова. У  нескольких спецназовцев загорелась  форма на ногах.
 
ОФИЦИАЛЬНО
Зачинщикам грозит до 15 лет
 
- После завершения митинга часть участников вече по призыву представителей оппозиционных сил отправилась в сторону площади Европейской для физического захвата государственных учреждений (Верховная Рада Украины и Кабинет министров). Чтобы не допустить совершения преступных действий, сотрудниками милиции была блокирована проезжая часть по ул. Грушевского возле стадиона "Динамо" им. В. Лобановского, - отметили в пресс-службе МВД.
 
В МВД добавили, что "участники акции в касках и с масками на лице, провоцируя правоохранителей, начали применять против работников милиции дымовые шашки, файеры, деревянные палки, биты, камни и другие предметы". По факту беспорядков открыто уголовное производство по ст. 294 Уголовного кодекса. Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
 
КСТАТИ
Жертвы столкновений
 
Когда номер готовился в печать, стало известно, что во время массовых беспорядков пострадали более 20 сотрудников милиции.
 
- Четверо правоохранителей  находятся в тяжелом состоянии, - сообщили "КП" в пресс-службе  МВД. – У пострадавших черепно-мозговые  травмы, переломы, отравление газом.
 
Со стороны митингующих, по предварительным данным, с различными травмами были госпитализированы 12 человек. Хотя реальное число травмированных наверняка в разы больше. К машинам скорой помощи, которые дежурят на Европейской площади, весь вечер подходили люди. Основные жалобы – на глухоту от взрывов и воспаленные от дыма и газа глаза.
 
ШОК!
Похитили бойца "Беркута"
 
В разгаре военных действий представители крайне радикальной организации "Правый сектор" выдернули ох оцепления и поволокли в на Майдан – для "народного суда".
 
- Его удерживали в  Доме профсоюзов, - рассказали в  пресс-службе МВД. Постоянно били. 
 
Сейчас парень в состоянии шока находится в госпитале МВД, у него диагностировали  закрытую черепно-мозговую травму, переломы ребер и носа.
 
На странице "Правого сектора" Вконтакте пишут, что "беркутовца" освободили люди из БЮТ – переодели в гражданскую одежду и вывели из штаба революции.