Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минск-2: Интрига сохранялась до последней минуты

Минск-2: Интрига сохранялась до последней минуты

15 часов президент Украины Петр Порошенко, глава Кремля Владимир Путин, французский лидер Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель согласовывали "мирный документ". Почему так долго? – завались вопросом журналисты, которые томились в ожидании договоренностей в помпезном Дворце независимости.

- Идет война нервов. Порошенко и Путин дерутся, как львы, - неофициально объясняли приближенные к переговорному процессу дипломаты.

Интрига, договорится ли "нормандская четверка", сохранялась буквально до последней минуты. Ведь еще утром глава МИД России Сергей Лавров говорил: "Переговоры лучше, чем супер", ему вторил и наш министр Павел Климкин: "У наших все супер". Но за полчаса до подписания документа Петр Порошенко обронил журналистам: "Хороших новостей нет. Но есть надежда". Позже такой пессимизм в СМИ объяснили тем, что якобы представители "ДНР" и "ЛНР" отказывались подписывать мирный протокол. 

В 11.00 "мирные документы" все-таки были подписаны. Огонь должен быть прекращен с 15 февраля, буферная зона создана до 28 февраля, а все пленные освобождены до 5 марта. 

Чем новые "Минские договоренности" отличаются от сентябрьских

- Результат по Минску: принято два документа. Комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей в рамках Трехсторонней контактной группы (подписали от Украины Леонид Кучма, от России Михаил Зурабов, от ОБСЕ Хайди Тальявини и представили "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего. - Авт.) и декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии, - объяснил замглавы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

Как пояснили "КП" эксперты, самым важным является подписание именно декларации. Ведь под ней стоит подпись президента Владимира Путина как гаранта выполнения договоренностей со стороны "ЛНР" и "ДНР".

- Это было непросто, и фактически нам выставляли всякие неприемлемые условия, отходы, сдачи. Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий, - заявил после подписания документа президент Петр Порошенко и подчеркнул, что, несмотря на жесткое давление со стороны России, украинская сторона не пошла ни на статус автономии для Донбасса, ни федерализации.

Реакция западных лидеров 

- Минское соглашение - это лишь проблеск надежды, не более и не менее, - подытожила канцлер Ангела Меркель. - Эту попытку надо использовать, но сейчас важно претворить слова в дела.

Даля Грибаускайте, президент Литвы

- Договоренности, достигнутые в Минске во время встречи лидеров стран "нормандской четверки", являются абсолютно слабые. Основная часть решения (конфликта – авт.) - это контроль за границами. Ее не было согласовано и этот вопрос не был решен. Это означает, что граница открыта для прохода любых военных и любого вооружения. ..5 месяцев назад у нас уже было одно соглашение о прекращении огня, его не было имплементировано. Посмотрим, что произойдет с этим.

А во Франции уже заявили, что готовы в марте передать России "Мистраль"

"Мистрали" все-таки отдадут России? Фото: REUTERS

Огонь прекратят, но не 15-го и не полностью

А что если, не дай бог, новые Минские договоренности повторят судьбу своих сентябрьских "родичей"? Ведь о мире уже договаривались, но воплотить в жизнь не удалось.

Эксперты говорят, нужно приложить всем максимум усилий, чтобы пушки замолчали. Ибо третьего раунда переговоров быть уже не может. Все, о чем можно было договориться, прописано в документе от 12 февраля.

- Хочу верить, что 15-го огонь будет прекращен, но сомневаюсь. Сомневаюсь, удастся ли в ближайшее время выйти на прекращения огня хотя бы относительно. Это вопрос дней, а возможно, и недель. Точно также было и осенью прошлого года, - рассуждает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Думаю, максимум, на что мы можем выйти в течение года – на замораживание конфликта при условии разделения Донбасса. Не верю, что будет реализована реинтеграция Донбасса в Украину на условиях, которые бы устроили украинскую сторону, и российскую, включая и сепаратистов.

ЧТО ПОДПИСАЛИ

Все опасности новых Минских соглашений "спрятаны" в Примечаниях 

Фото
Фото
12 Февраля 201516:13

Новые Минские договоренности – это документ на четыре страницы из тринадцати пунктов и расширенной графы "Примечания". Именно в этих примечаниях и прописаны те положения, которые в скором времени могут вызвать недовольство в обществе. 

В Примечаниях к Минским договоренностям от 12 февраля говорится:

Такие меры в соответствии с законом "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" включают следующее:

освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

право на языковое самоопределение;

участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей;

государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей;

содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации;

создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены.

Читайте полный текст Документа, который согласовали в Минске Порошенко и Путин

ЗАКУЛИСЬЕ

Белорусский протоколист: На встречи такого уровня с главами государств ездят гримеры, массажисты и повара

"Ближе к шести утра Ангела Меркель попросила позвать гримера, после чего в зал для переговоров отправились сразу пять девушек".

Лукашенко о минских переговорах: "Кормили яичницей и сыром, выпили несколько ведер кофе" 

"Моя была задача - боеприпасы подносить вовремя, патроны, как у нас говорят. Я старался выполнять свои функции. Кормили-поили всем, что есть. Что производим в Беларуси: яичница, молоко, сыры, выпили несколько ведер кофе. Если и спали, то посменно, я имею в виду экспертов. Потому что голова должна быть светлой. Главное теперь реализовать документы, потому что это дело не одних суток".

Диетолог: не упасть от усталости Порошенко и Путину помогла курага 

"Стол сбалансированный, довольно калорийный, но легкий. При этом энергетически сильный, - сказал в комментарии "КП в Украине" диетолог Борис Скачко. -  К примеру, курага – это углеводы, которые долго расщепляются. Они дают силы. Как и твердый сыр, богатый белками. А шоколад – это вообще энергетическая бомба. Съел кусочек, и сразу насытился сахаром и энергией".

Журналисты не жалуются, что в Минске спали на полу: он был с подогревом

"КП в Украине" попросила Дмитрия Понамарчука (работавшего пресс-секретарем Вячеслава Чорновола и посетившего не мало масштабных мероприятий) оценить уровень организации мероприятия.

А как провел ночь ты? Фото: соцсети 

- Переговоры во Дворце Независимости  - беспрецедентные, как по формату, так и по времени. Они делались экспромтом. Но журналисты остались очень довольны, для них устроили шикарный обед. Что касается того, что на полу сидели… Ну на таких мероприятиях тяжело спрогнозировать сколько продлится встреча, тяжело организовать. Тем более, что все журналисты работали в режиме онлайн. Где им удобно было, там и сидели, стояли. Плохо только то, что украинский президент не привез с собой журналистов, а только одного пресс-секретаря. В этом плане Украина точно проиграла, - рассказал президент Фонда свободных журналистов имени Вячеслава Чорновола Дмитрий Понамарчук.

Понамарчук рассказал, что из личного опыта знает: на таких мероприятиях хозяева стараются "не ударить в грязь лицом". В Беларуси Лукашенко удалось  быть радушным хозяином. Как говорит Понамарчук, организация была на достойном уровне, а если смогли угодить журналистам, то "можно представить, как старались для переговорщиков" (ФОТО).

Новости по теме: переговоры в Минске