Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Могерини о встрече в Минске: если переговоры провалятся, ожидать можно чего угодно

Могерини о встрече в Минске: если переговоры провалятся, ожидать можно чего угодно
Фото: Могерини ждет переговоров в Минске с опаской. Фото: deita.ru

11 февраля в Минске наступит "момент истины" для Украины. Переговоры Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина могут стать тем поворотным моментом, который навсегда изменит конфликт в Донбассе. Такого мнения придерживается представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, о чем она рассказала в интервью, сообщил La Libre.be.

- Если будет достигнута договоренность, это не положит конец трудностям. Но если исход встречи будет отрицательным, то все варианты, все события, которые кто-то может себе представить, возможны, и некоторые из этих перспектив вызывают тревогу, - поделилась Могерини своими опасениями.

В то же время, перечислять возможные последствия провала переговоров глава европейской дипломатии не стала. Могерини лишь добавила, что России наконец выпал шанс положить конец конфликту на востоке Украины.

- Сегодня вечером России предоставят шанс стать ответственным игроком  и использовать ее влияние на сепаратистов, чтобы найти решение этого кризиса, чтобы восстановить мир и уважать международные правила, которые она нарушила, - подчеркнула она.

Кроме того, по мнению дипломата, российским властям стоит перестать расценивать отношения с ЕС как некое противостояние. В частности, она отметила, что ассоциация Украины, Грузии и Молдовы - это самостоятельный выбор трех стран, который вовсе не направлен на отдаление от России.

- Мы соседи, хоть и не являемся партнерами в данный момент, - сказала Могерини. - Европейский Союз - это не проект, разработанный против кого-либо.

Напомним, выступая на расширенном заседании Кабмина, президент Украины Петр Порошенко заявил, что если ситуация на востоке ухудшится, в стране могут ввести военное положение. И не последнюю роль в принятии решения сыграют сегодняшние переговоры в нормандском формате.

Тем временем, начало встречи в Минске перенесли. Переговоры, запланированные на 17.00, стартуют только в 18.30. Естественно, при условии, что новых переносов не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Секретный документ с переговоров в Минске: прекращение огня, местные выборы, автономия Донбасса

Переговоры трехсторонней контактной группы в составе Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова, представительницы ОБСЕ Хайди Тальявинни и представителей "ДНР" и "ЛНР" проводились в Минске 10 и 11 февраля за закрытыми дверями. Политики согласовывали документ, который 11 февраля должны подписать президент Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.