Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Украина готова к введению военного положения, семена федерализации не приживутся

Порошенко: Украина готова к введению военного положения, семена федерализации не приживутся
Фото: Порошенко рассказал о военном положении, федерализации и чего ждать после минских переговоров. Фото: 112.ua

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что если ситуация на востоке ухудшится, в Украине могут ввести военное положение.

- И я, и правительство, и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения на всей территории Украины. И я ни в коем случае не буду тянуть с этим решением, если безответственные действия агрессора приведут к серьезной дальнейшей эскалации конфликта. Я уверен в том, что наша страна сможет себя защитить, - заявил Порошенко на заседании Кабмина в среду 11-го февраля, передало агентство Интерфакс-Украина.

УКРАИНА ОСТАНЕТСЯ УНИТАРНОЙ

Также перед важными переговорами в Минске в нормандском формате, на которых будет обсуждаться дальнейшая судьба Донбасса и возможный вариант автономии для востока, Порошенко рассказал о том, что Украина останется унитарным государством. А "семена федерализации не приживутся на украинской почве".

- Украина была, есть и будет унитарным государством. Это полностью отвечает отношению украинского народа (к этому вопросу, –авт.). Я говорил, что более 85% твердо стоят на позициях унитарного государства… Руководство государства исходит именно из этой позиции украинского народа, - отметил Порошенко.

Главав государства заявил, что идеи федерализации навязываются Украине извне.

- Идеи федерализации нам назойливо пытаются экспортировать из соседнего государства, при чем, по иронии судьбы, соседнее государство является наиболее централизованным в регионе, а федеральное название – только на бумаге… Я готов принять любой механизм предоставления прав территориальным общинам, которые есть в федеральной России, но прежде чем учить кого-то, посмотрите на себя, - рассказал украинский лидер.

Порошенко отдельно подчеркнул и то, что большинство украинцев поддерживают статус украинского языка, как единственного государственного в стране.

ПОСЛЕ МИНСКА ЕСТЬ ДВА ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ

- Могу вас заверить, что Украина и Европейский Союз выступят с единой позицией на Минском саммите. Мы будем говорить одним голосом, и ключевая позиция – мы подчеркиваем и настаиваем: нам необходимо безусловное, без каких-либо предварительных требований прекращение огня, - заявил Порошенко.

Однако украинский лидер предупредил, что необходимо быть готовыми к двум вариантам развития событий.

- Никакой волны паники, которую враг пытается развернуть смс-сообщениями по телефону, раздачей разных каналов, о том, что якобы кто-то в котле и что надо бежать, и что нас бросили – все с точностью наоборот. Мы за мир, надо дать по зубам – мы дадим по зубам, надо защищать свою землю – будем делать это до последнего. Думаю, что, к сожалению, нам надо быть готовыми к обоим вариантам – и к миру (и я и вся украинская делегация будем делать все для этого), и к тому, чтобы защищать страну, - заявил президент.

В случае развития ситуации в пользу второго варианта, Украине необходимо приложить максимум усилий для обеспечения армии, что бы та смогла эффективно защищать страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко чуть не расплакался, рассказывая об увиденном в Краматорске

В ночь на 11 февраля Петр Порошенко посетил обстрелянный накануне Краматорск. Об увиденном президент рассказал на заседание Кабинета министров. Говоря о погибших жителях и пострадавших детях Порошенко чуть не расплакался.

- Нормальный человек не может выдержать такие виды. Торчит хвост, лежит сумка мамы, лежит детская игрушка. Мама погибла, трехлетний ребенок с оторванной рукой. Вся ночь шла операция, чтобы его спасти, - рассказал президент.