Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рада лишила Януковича звания президента

Рада лишила Януковича звания президента
Фото: Виктор Янукович лишился звания президента. Фото: REUTERS

Спустя год после бегства Виктора Януковича украинский парламент поддержал инициативу руководителей трех фракций и принял закон, согласно которому экс-президент лишается своего звания. Свои голоса за соответствующее решение отдал 281 депутат из 313 присутствующих в зале, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

Против законопроекта высказался только депутат от "Оппозиционного блока", бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин. К слову, среди сорока его соратников по фракции "за" высказались только 12 нардепов. Остальные либо не пришли на работу (таких 18 человек), либо не голосовали.

Представляя документ перед голосованием, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что спикер Рады Владимир Гройсман также предложил расстрелять экс-президента после его экстрадиции в Украину.

- Но только по решению суда после внесения изменений в законодательство, - уточнил глава парламента.

Напомним, соответствующий законопроект появился в Раде 29 января. Его внесли руководители "Батькивщины", "Народного фронта" и Радикальной партии Юлия Тимошенко, Андрей Тетерук и Олег Ляшко.

Что интересно - согласно действующему законодательству, президент лишается звания только после отстранения в порядке импичмента. Янукович же от выполнения своих обязанностей самоустранился, покинув страну в конце февраля 2014 года. 

Сейчас экс-главу государства разыскивает Интерпол. Кроме того, в списке международной полиции бывший премьер Николай Азаров, экс-министры финансов и энергетики Юрий Колобов и Эдуард Ставицкий, бывшая глава Минздрава Раиса Богатырева, экс-руководитель "Укртелекома" Георгий Дзекон и сын четвертого президента Александр.

Ранее суд вынес решение о заочном взятии под стражу Виктора Януковича. Он подлежит задержанию и экстрадиции. При этом источник агентства "Интерфакс", знакомый с ситуацией, считает, что выдача экс-президента Россией маловероятна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ГПУ до сих пор не подала документы на экстрадицию Януковича и Азарова

Украинские правоохранители не перестают удивлять своей нерасторопностью в том, что касается привлечения к ответственности экс-президента Виктора Януковича и сбежавших чиновников из правительства Николая Азарова. Несмотря на то, что с момента заочного ареста подозреваемых прошли уже две недели, ни одна страна мира пока не получила запрос на их экстрадицию. В Генпрокуратуре сообщили, что собираются сделать это в ближайшее время. Такой ответ там дали на запрос агентства УНН.