Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спустя год Рада решила лишить Януковича звания президента

Спустя год Рада решила лишить Януковича звания президента
Фото: Януковича лишат звания президента. Фото: REUTERS

В украинском парламенте появился проект закона о лишении четвертого президента Украины Виктора Януковича звания главы государства. Соответствующий законопроект №1883 зарегистрирован в Раде 29 января. Его внесли депутаты трех фракций – "Народного фронта", "Батькивщины" и Радикальной партии. Среди инициаторов – Олег Ляшко и Юлия Тимошенко, первый замглавы "Народного фронта" Андрей Тетерук и депутат Радикальной партии Сергей Скуратовский.

Текст законопроекта, как и сопроводительные документы, на сайте Рады отсутствует. Сообщается, что его передали на рассмотрение руководству.

Напомним, Виктор Янукович и ряд членов правительства Николая Азарова покинули страну почти год назад - в конце февраля 2014 года. Впоследствии парламент принял постановление о самоустранении экс-президента от выполнения своих обязанностей.

Сейчас экс-главу государства разыскивает Интерпол. Кроме того, в списке международной полиции бывший премьер Николай Азаров, экс-министры финансов и энергетики Юрий Колобов и Эдуард Ставицкий, бывшая глава Минздрава Раиса Богатырева, экс-руководитель "Укртелекома" Георгий Дзекон и сын четвертого президента Александр.

Ранее суд вынес решение о заочном взятии под стражу Виктора Януковича. Он подлежит задержанию и экстрадиции. При этом источник агентства "Интерфакс", знакомый с ситуацией, считает, что выдача экс-президента Россией маловероятна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СМИ: В Израиле расследуют дело о незаконном получении гражданства Эдуардом Ставицким

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины получил израильское гражданство незаконно. К такому выводу в ходе расследования пришел частный детектив Ричард Бен-Хаим, сообщило издание Times of Israel. По его словам, Эдуард Ставицкий нарушил закон, согласно которому люди, разыскиваемые в родной стране или которые имеют судимости, не могут стать гражданами Израиля. При этом беглого чиновника ищут не только украинские правоохранители, еще с августа он находится в списках Интерпола.