Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Генштаб: Раздела "Айдара" не будет, но будет новый командир

Генштаб: Раздела
Фото: "Айдаровцы" пикетировали Минобороны в понедельник. Фото: REUTERS

Представитель Генштаба Владислав Селезнев заявил, что батальон "Айдар" на части делить не будет. Кроме того, командовать бойцами будет человек, назначаемый решением Генерального штаба.

- Будет одна военная часть, двух "Айдаров" не будет, распределения не будет. Для тех, кто захочет перейти из "Айдара" в другие структуры и подразделения, всем будут созданы благоприятные условия для этого. Но батальон "Айдар" будет один. Не будет "Айдара" имени Мельничука или "Айдара" имени Пташника, "Айдар" есть один - 24 батальон, - рассказал Селезнев, передала "Украинская правда".

На данный момент возглавляет батальон и.о. комбата Евгений Пташник, экс-командир Сергей Мельничук стал народным депутатом. Именно он в понедельник и заявил о том, что батальон будет разделен на две части.

В Минобороны ранее заверяли, что расформировывать батальон не будут, а только сменят печатку и и название воинской части – с 0624 на 2950.

Бойцы "Айдара", поддерживающие Мельничука в последние дни два раза пикетировали Минобороны. Айдаровцы требовали отмены изменений и даже жгли шины.

В ТЕМУ

В Министерстве обороны решили не расформировывать "Айдар"

Митинг у здания Минобороны завершился. К бойцам "Айдара" вышел полковник Александр Голоднюк и в микрофон заявил, что батальон не расформируют, но будет создана еще одна воинская часть и туда смогут перейти все желающие.

Как известно, мнения у айдаровцев разделились - часть поддерживает комбата Лыхолита, а часть - Мельничука.

Затем митингующие исполнили гимн Украины и начали расходиться, но договорились встретиться возле Гепрокуратуры, откуда они пойдут к Верховной Раде, а затем к Администрации президента.