Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боец батальона "Айдар": откроем проезд возле Минобороны, когда закончатся переговоры

Боец батальона
Фото: "Айдар" штурмует Минобороны. Фото: Оскар ЯНСОНС

Сегодня, 2 февраля, добровольческий батальон "Айдар" во второй раз пришел к Миноброны на Воздухофлотском проспекте с требованием не расформировать его. Всего около госучреждения собралось более 200 человек в камуфляже - гражданских и военных.

В обед они перекрыли проезд, остановив троллейбус 33 маршрута. Движение в сторону Воздухофлотского моста закрыто - инспекторы ГАИ разворачивают транспорт обратно. Киевлянам приходится идти домой пешком - не ходит транспорт и в районе железнодорожного вокзала.

А в остановившемся троллейбусе теперь греются сами замерзшие бойцы.

- Мы услышали, что батальон хотят расформировать и включить как отдельное подразделение в украинскую армию, - рассказал один из айдаровцев. - Наш командир Сергей Мельничук пошел на переговоры. Пока он не вернется - проезд не освободим.

Он также сообщил, что выдвинуты три основные требования.

1) Не расформировывать батальон.

2) Не выводить "Айдар" из горда Счастье, иначе, по его словам, противник вторгнется в Харьков.

3) 25-я бригада ВСУ попала в окружение. В живых осталось только 20 парней, которые держат наготове гранаты и могут себя подорвать. "Айдар" требует немедленно их вывести.

Под зданием министерства по бочкам палками бьют несколько женщин. Они требуют, чтобы их сыновей вернули с фронта. Около проходной даже вывесили плакат "Порошенко - верни наших детей!".

Тем временем было несколько попыток прорваться в здание министерства через проходную, но самых эмоциональных останавливали братья по оружию.

Внезапно женщина одна из женщин перелезла через забор вокруг здания и ринулась ко входу, за ней пошли несколько бойцов и пытались вернуть обратно, но она отказалась. У проходной ее задержали охранники и повели куда-то в глубь здания. В этот момент командир "Айдара" приказал в микрофон не вестись на провокации и отойти от забора на 10 метров.

Фото
Фото
02 Февраля 201518:29