Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук, Кучма и Ющенко выступили против законов, ограничивающих свободу слова

Кравчук, Кучма и Ющенко выступили против законов, ограничивающих свободу слова
Фото: Экс-президентам не нравится эта затея. Фото: УНИАН

Три бывших лидера Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выступили с общим заявлением. Экс-президенты написали открытое письмо с призывом не принимать законопроекты, которые будут ограничивать свободу слова в стране. Об этом сообщил Интерфакс.

- Мы предостерегаем украинский парламент от необдуманных шагов. Отход от европейского пути развития, на который стала Украина, угрожает потерей демократических основ, и резким разворотом в сторону диктатуры, тоталитаризма, от которого наша страна вдоволь натерпелась, - сказано в заявлении.

По мнению экс-президентов, открытость и подконтрольность действий власти обществу являются ключевым условием проведения реформ.

- В то же время, сегодня на рассмотрение Верховной Рады предложены законопроекты, принятие которых может нивелировать этот важный фактор демократии. Депутаты от коалиции предлагают закрепить за государственным аппаратом мощный инструмент влияния на медиа, перевести на него функции суда. Разделение власти на три ветви является основополагающим демократическим принципом, закрепленным в Конституции Украины, - сказано в тексте письма.

В заявлении также сказано, что информационная война, которая сегодня ведется, действительно может иметь свои последствия.

- Но мы не разделяем административных методов влияния на отечественные СМИ, потому что это не принесет успехов. Более того, демократический мир не воспримет наступление власти на свободу слова в Украине, которая избрала европейский путь развития, задекларировала преданность европейским ценностям, - сказано в письме.

Кравчук, Кучма и Ющенко еще раз попросили депутатов быть верными европейским ценностям.

- Уважаемые народные депутаты! Вы должны принять взвешенное, государственническое и дальновидное решение. Мы призываем сохранить в Украине основы демократии и свободу слова. Убеждены, что только гласность и открытый диалог власти и общества обеспечат движение Украины на пути к европейским ценностям в это нелегкое для нашего государства время, - подытожили экс-президенты.

КТО ЕЩЕ

"Интер" в письме Порошенко и Яценюку: "Нацсовет фактически вводит цензуру"

- Речь идет о четырех законопроектах (№№ 1317, 1768, 1824 и 1889), внесенных провластными депутатами на рассмотрение Верховной Рады и, как планируется, будут рассмотрены 3 февраля 2015 года. Эти законопроекты разного содержания, но в существующих редакциях они одинаковые по сути и несут реальную угрозу свободе слова. Юридический анализ этих документов свидетельствует, что их принятие Верховной Радой Украины поставит на колени все независимые средства массовой информации в нашей стране, - сказано в письме.

Вслед за Интером письмо Порошенко написали СТБ, ICTV и Новый канал

По мнению группы, выполнение этой нормы невозможно, а это значит, что речь любой телерадиоорганизации может быть остановлена.

- Принятие проектов бесспорно приведет к созданию уникального, неконтролируемого карательного органа государственного надзора в сфере телерадиовещания, - сказано в тексте письма.

КОНКРЕТНО

В Украине можно будет закрыть любой телеканал, если Верховная Рада примет новые законопроекты

Депутаты грозились запретить российские фильмы, сериалы, программы, в которых прославляются российские спецслужбы и армия, а СМИ, которые ослушаются, штрафовать и лишать лицензии еще на прошлой неделе. Однако тогда в повестку дня эти вопросы так и не включили. Авторы законопроектов, естественно, считают, что "новые правила" защитят украинское информационное пространство от агрессии со стороны России. Однако многие депутаты уже высказывались против принятия этих документов.