28501
0
28 марта
Загрузить еще

Вслед за Интером письмо Порошенко написали СТБ, ICTV и Новый канал

Вслед за Интером письмо Порошенко написали СТБ, ICTV и Новый канал
Фото: Фото: Thinkstock

2 февраля Интер направил письмо президенту и премьеру Украины. По такому же пути пошли в Медиа группе StarlightMedia, в которую входят телеканалы СТБ, ICTV, Новый канал, М1, М2 и QTV.

Письмо адресовано Петру Порошенко, Арсению Яценюку, Владимиру Гройсману и руководителям депутатских фракций Верховной Рады.

Так, в медиа группе возмутились по поводу Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления применения санкций к лицензиатов за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании" № 1889 от 30.01.2015 г.., и проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании" № 1824 от 23.01.2015 г.

В StarlightMedia  считают, что их содержание не только противоречит положениям Европейской конвенции по правам человека, Рекомендациям № 1513 Парламентской ассамблеи Совета Европы, рекомендациям Совета Европы "О работе медиа в кризисные времена", Конституции Украины, а является реальным наступлением на свободу слова и независимость деятельности СМИ, и несет в себе реальную угрозу информационной безопасности Украины, учитывая следующие аспекты.

- Временном приостановлении действия лицензии, а, соответственно, и прекращения вещания телерадиоорганизацией, не может быть осуществлено по решению органа государственной власти. Ведь такие полномочия дают основания для давления на независимые СМИ, а также прекращения их деятельности в один момент, - сказано в сообщении.

Согласно изменениям Национальный совет получает право своим решением устанавливать факт наличия или отсутствия в действиях телерадиоорганизаций состава преступления, что в правовом государстве, безусловно может осуществляться исключительно судом по правилам уголовного судопроизводства.

О нежелательных лицах

- Отдельного внимания заслуживают нормы проектов, которые содержат запрет на использование телерадиоорганизаций для "трансляции программ и передач, (за исключением информационных и информационно-аналитических передач) в которых присутствуют лица, неоднократно в своих публичных комментариях, выступлениях, произведениях использовали призывы и пропаганду, определены в этой статье". Для выполнения этой нормы, телерадиоорганизация обязана до выхода в эфир, например, художественного фильма, определить всех лиц, которые присутствуют в этом фильме, проверить и дать оценку всем публичным комментариям, выступлениям, и произведениям таких лиц, а Национальный совет, в свою очередь, проанализировать публичные заявления всех актеров и других лиц, которые могут появиться в эфире телеканалов, независимо от языка, времени и места опубликования таких комментариев, произведений, выступлений, - сказано в письме.

По мнению группы, выполнение этой нормы невозможно, а это значит, что речь любой телерадиоорганизации может быть остановлена.

- Принятие проектов бесспорно приведет к созданию уникального, неконтролируемого карательного органа государственного надзора в сфере телерадиовещания, - сказано в тексте письма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стець: телеканалы при трансляции новогодних шоу закона не нарушали

Министр информационной политики Юрий Стець заявил, в интервью журналу "Корреспондент", об отсутствии нарушений законодательства телеканалами при трансляции новогодних шоу.