Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: В Израиле расследует дело о незаконном получении гражданства Эдуардом Ставицким

СМИ: В Израиле расследует дело о незаконном получении гражданства Эдуардом Ставицким
Фото: Ставицкого выдадут Украине? Фото: podrobnosti.ua

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины получил израильское гражданство незаконно. К такому выводу в ходе расследования пришел частный детектив Ричард Бен-Хаим, сообщило издание Times of Israel. По его словам, Эдуард Ставицкий нарушил закон, согласно которому люди, разыскиваемые в родной стране или которые имеют судимости, не могут стать гражданами Израиля. При этом беглого чиновника ищут не только украинские правоохранители, еще с августа он находится в списках Интерпола.

Бен-Хаим добавил, что сейчас экс-министр живет в пригороде Тель-Авива Герцлии. А за расследование резонансного случая взялась полиция и пограничная служба. Почему получение Ставицким гражданства не смущало правоохранителей раньше – вопрос отдельный. Но стоит отметить, новости о том, что бывший чиновник стал гражданином Израиля, появились спустя полгода после его объявления в розыск в Украине.

Напомним, Ставицкого обвиняют в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. 21 марта в ходе обыска в квартире его супруги нашли 4,8 миллиона долларов наличными, 42 килограмма золота в слитках и огромное количество драгоценностей.

Кроме того, израильские правоохранители заинтересовались и бывшим членом правления "Нафтогаза" Юрием Борисовым, которого подозревают в даче взяток. Сообщается, что его семья получила туристическую визу на полгода путем подкупа сотрудников израильского МВД. Кроме того, его подозревают в краже миллиона долларов из американской финансовой помощи Украине.

Впрочем, задержать Борисова полиция не может. Тот отказался от визы и бежал из страны во время коррупционного скандала, в ходе которого арестовали и допросили экс-заместителя министра внутренних дел Израиля Фаину Киршенбаум.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экс-регионала Иванющенко объявили в розыск

Украинские правоохранители разыскивают бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко. Бизнесмен, которому вменяется организация растраты чужого имущества, незаконное обогащение в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением и получение неправомерной выгоды, появился в списках лиц, скрывающихся от органов прокуратуры.