Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк заявил, что успешно прошел люстрационную проверку

Яценюк заявил, что успешно прошел люстрационную проверку
Фото: Яценюка не стали люстрировать. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

28 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что пошел люстрационную проверку и не попадает под люстрацию. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

- Вывод ГФС после того, как вы получили этот пакет: премьер-министр отвечает закону Украины "Об очищении власти". Прошел проверку, - отметил Яценюк.

При этом он добавил, что ряд баз данных документов, необходимых для прохождения проверки на соответствие закону об очищении власти, "просто отсутствует".

Также премьер подчеркнул необходимость "никому не давать возможности сослаться на то, что он потерял бумаги".

- Пусть ищет. А если не найдет, будем просить Министерство внутренних дел Украины вместе со Службой безопасности и прокуратурой помочь соответствующем чиновнику найти бумаги. Надо архивы дома держать, - отметил Яценюк.

По его словам, на подготовку документов ему пришлось потратить 20 дней. Кстати, сейчас люстрационную проверку проходит и министр МВД Арсен Аваков.

- Меня также подвергли проверке, и она до сих пор проходит, - отметил глава МВД.

Ранее депутаты Верховной Рады приняли за основу и в целом законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об очистке власти", которые позволяют вернуться на работу люстрированным офицерам. Такое решение поддержал 241 нардеп. Документ отменяет действие закона "Об очистке власти" для лиц высшего офицерского состава, которые занимали или занимают должности в СБУ, Минобороны и ВСУ.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Секретариат Кабмина пришла люстрация

29 декабря в Секретариате Кабинета министров Украины началась люстрационная проверка. Об этом сообщили в Правительственном портале.

- Во исполнение требований Закона Украины "Об очистке власти" Секретариат Кабинета Министров информирует о том, что начата проверка в отношении лиц, претендующих на занятие должностей (работают) в Секретариате Кабинета Министров Украины, - сказано в сообщении.