Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Официально: 60 детей погибли за все время АТО

Официально: 60 детей погибли за все время АТО
Фото: В Киеве назвали официальное число погибших на востоке в ходе АТО детей. Фото: albom.ee

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба во время пресс-конференции во вторник, 27 января, назвал страшную статистику. За время боевых действий в ходе АТО погибли 60 детей. Это официальные данные.

- По предварительным подсчетам, в прошлом году в ходе АТО погибли около 50 детей и уже в этом году были убиты 10 детей, - цитирует его слова "Украинские новости".

РЕЖИМ ЧС

Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба выступил за введение механизма экстренной эвакуации детей из зоны АТО без согласия родителей

Речь идет о том, что, в случае обстрела, специальные службы и органы могли бы эвакуировать детей, родители которых на этот момент не находились рядом с ними. По словам Кулебы, если ребенок в момент обстрела находится вместе с родителями, то насильно забирать его никто не будет.

РАНЕЕ

Яценюк объявил тревогу: всеобщий ликбез по ГО, стройбаты и боеготовность

Яценюк поручил новосозданной комиссии обеспечить обучение граждан действиям на случай чрезвычайных ситуаций, мобилизацию строительных батальонов для создания строительных батальонов для восстановления разрушенных в зоне АТО городов и приведение всех областей в повышенную боеготовность.

Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях

 - Правительство Украины приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей, - сказал Яценюк на выездном заседании Кабмина в ГСЧС в понедельник, 26 января.

По словам Яценюка, также будет введен режим повышенной готовности на всей территории Украины.

КАК ЭТО БЫЛО

В ночь на вторник, 1 июля 2014 года, президент Петр Порошенко принял решение продлить АТО. Временное перемирие было заключено на короткий период для подписания экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, которое произошло 27 июня.

7 апреля 2014 года Александр Турчинов, исполнявший обязанности президента Украины с 22 февраля, принял решение о начале антитеррористической операции в восточных областях. Для этих целей он заявил о привлечении армии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Горловке за все время боевых действий погибли 92 жителя

Среди погибших 9 детей, ранения получили 274 человека. За воскресенье, 18 января, были убиты трое мирных граждан. Об этом сообщил сайт gorlovka.ua со ссылкой на мэрию города.