Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Депутаты Рады хотят, чтобы Порошенко мог отменять люстрацию военных

Депутаты Рады хотят, чтобы Порошенко мог отменять люстрацию военных
Фото: Если Рада примет законопроект, то Порошенко единолично сможет отменять люстрацию военных. Фото: 112.ua

Депутаты от "Народного фронта" Александр Тетерук, Андрей Левус, и Павел Кишкар от "Самопомичи" считают, что закон о люстрации не должен касаться высшего офицерского состава ВСУ, СБУ и других силовых структур. Более того, такое "право отменять люстрацию" будет единоличным для президента.

Народные избранники 26-го января уже зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об очищении власти" относительно дополнительных мер по обеспечению обороноспособности государства".

Согласно законопроекту главы МВД, Минобороны, СБУ и руководители других военных формирований имеют право вносить мотивированное ходатайство президенту Украины о неприменении запрета занимать должности, по которым осуществляются меры по очистке власти (люстрации), к лицам высшего офицерского состава, которые занимают (занимали) должности в органах внутренних дел, Службе безопасности Украины, Министерстве обороны Украины, Вооруженных силах Украины и других созданных в соответствии с законами воинских формированиях.

Такие меры, по мнению депутатов, будут способствовать обороноспособности государства.

Однако глава Люстрационного комитета депутат Егор Соболев не согласен со своими коллегами. По его мнению, такие изменения дадут право Порошенко восстановить в должности соратников Януковича - Захарченко, Лебедева и Якименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковская прокуратура привлечет к ответственности мусорных люстраторов

23 января Харьковская прокуратура заявила, что установила участников "мусорной люстрации" депутата местного горсовета Владимира Скоробогача. Об этом сообщилИнтерфакс.

Инцидент произошел месяц назад, 24 декабря. По словам прокурора города Евгения Поповича, порядка 5-7 человек уже известны. Двоим участникам уже подготовлено уведомление о подозрении.

Их обвиняют по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц).

Попович добавил, что от "мусорных люстраторов" уже пострадал один из сотрудников районной прокуратуры.

В Украине люстрировали более 100 инспекторов ГАИ

По состоянию на 13 января из органов внутренних дел уволены более 100 инспекторов ГАИ. Такую цифру озвучил министр МВД Арсен Аваков. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в Киеве уволены 42 сотрудника ГАИ, во Львовской области - 16, в Киевской - 11, Житомирской - 9, Хмельницкой - 7, Харьковской - 5, Полтавской - 4, Днепропетровской - 3, в Кировоградской и Херсонской - по 2, в Ивано-Франковский - один инспектор ГАИ.

- Повторюсь, будут еще суды в этой связи. И с нашей обвинительной позиции, и против нас. Такой процесс. Но! Если правовое решение для осуществления справедливости, в нашей непростой системе не получается быстрым, то впереди должно следовать, подкрепленное полномочиями - решение совести. Это такое решение. И, к сожалению, не последнее, как в системе ГАИ, так и в системе МВД в целом, - заявил Аваков.

 

Новости по теме: Люстрация армия