Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совбез ООН: Украинский постпред обвинил Россию в обстреле Мариуполя

Совбез ООН: Украинский постпред обвинил Россию в обстреле Мариуполя
Фото: На Совбезе снова спорят. Фото: REUTERS

26 января на заседании Совбеза ООН украинский постпред Юрий Сергеев заявил, что трагедия в Мариуполе произошла по причине того, что Россия не выполняла Минские соглашения.

- Сегодняшнее заявление российской делегации прозвучало так, будто бы не Россия завоевала и оккупировала Крым. Заявление звучало так, будто бы нет войск России на суверенной украинской территории. Если бы сепаратисты и Россия выполнили Минские соглашения, то эта трагедия, самая чудовищная с начала конфликта, не произошла бы, - заявил Сергеев.

Также он призвал Россию к выполнению Минских соглашений.

- В частности, требуем незамедлительный вывод всех вооруженных сил с территории Украины и стабилизацию украинско-российской границы. Также необходимо незамедлительно освободить летчицу Савченко, которая продолжает голодовку, а также других незаконно задержанных граждан, - добавил украинский постпред.

Россия призвала "ДНР" и Украину сесть за стол переговоров

Российский постпред Виталий Чуркин заявил, что украинская власть должна сесть за стол переговоров с представителями "ДНР" и "ЛНР".

- Киевскую власть нужно срочно заставить сесть за стол переговоров с ополченцами. Главное, чтобы все понимали, что результат можно достичь только через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, от которого украинская власть пока всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление юго-востока, - заявил Чуркин.

Напомним, что прошлое заседание Совбеза ООН проходило 22 января. Тогда постпреды России и США обвиняли друг друга во всех проблемах Украины.

Сегодняшнее заседание инициировала Литва по запросу Украины. Поводом для этого стал обстрел в Мариуполе, в результате которого погибли 30 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва заблокировала решение Совбеза ООН по Мариуполю

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в резкой форме осудил артобстрелы Мариуполя. Об этом сообщила "Немецкая волна".

- Стрельба, судя по всему, беспорядочно велась по районам проживания мирного населения, что является нарушением прав человека, - говорится в заявлении ООН, распространенном в воскресенье, 25 января, в Нью-Йорке.