Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москва заблокировала решение Совбеза ООН по Мариуполю

Москва заблокировала решение Совбеза ООН по Мариуполю
Фото: Совбез ООН обсудил ситуацию в Украине. Фото: REUTERS

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в резкой форме осудил артобстрелы Мариуполя. Об этом сообщила "Немецкая волна".

- Стрельба, судя по всему, беспорядочно велась по районам проживания мирного населения, что является нарушением прав человека, - говорится в заявлении ООН, распространенном в воскресенье, 25 января, в Нью-Йорке 

В документе не указывается, кто несет ответственность за гибель 30 и ранения более ста человек.  В то же время Пан Ги Мун осудил "односторонний отказ от перемирия" представителей незаконных военных формирований, а также объявленное ими новое наступление, отметило агентство dpa.

- Это - нарушение достигнутых в Минске соглашений об урегулировании конфликта, - подчеркивается в заявлении.

Россия блокирует заявление

По данным дипломатических источников, Совбез ООН продолжает согласовывать текст заявления о ситуации в регионе.

Великобритания выступила с инициативой совместного заявления, однако его принятие сорвалось из-за позиции России, отмечает агентство AFP.

В частности, представитель Москвы выступил против предложения Лондона осудить заявления одного из лидеров "ДНР", объявившего о начале наступления на Мариуполь.

Как ожидается, Совет Безопасности вновь соберется в понедельник для обсуждения ситуации на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция мира и Украины на теракт в Мариуполе: ЕС прогнозирует ужесточить санкции против России, Порошенко созвал экстренное заседание СНБО

24 января стал очередным черным днем в истории современной Украины. В Мариуполе был совершен вопиющий теракт. В течение дня террористы обстреливали жилищные кварталы в одном из районов города. Количество убитых – 30 человек, сотни раненных. Увы, есть риск, что количество погибших увеличится.

Многие мировые лидеры жестко осудили террористический акт в Мариуполе. А вот Россия молчала. В Кремле вообще никак не отреагировала на Мариупольский теракт.

Украинская власть, тем временем, готовится изменить тактику ведения АТО, просит помощи у мира.

ОБСЕ определила место, откуда стреляли по Мариуполю 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала свой отчет о трагедии в Мариуполе. Международные эксперты пришли к выводу, что снаряды, которые убили 27 человек и ранили больше 100 мирных жителей, были выпущены с северо-восточного направления.

- Примерно в 9.15 утра 24 января СММ зафиксировала в Мариуполе входящую массированную атаку из РСЗО с северо-восточного направления,- говорится в отчете. – Обстрел произошел в районе улицы Олимпийской в Орджоникидзовском районе, в 8,5 километра от центра Мариуполя и в 400 метрах от контрольно-пропускного пункта ВСУ.