Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Комаровский проведут переговоры в Польше

Порошенко и Комаровский проведут переговоры в Польше
Фото: Порошенко встретится с президентом Польши. Фото: пресс-служба президента

27 января президент Украины Петр Порошенко посетит Польшу и примет участие в церемонии награждения семидесятой годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. Накануне поездки украинский президент договорился о двусторонних переговорах со своим коллегой Брониславом Комаровским. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Президент Коморовский заверил украинского коллегу в поддержке, а также выразил соболезнования в связи с трагедией в Мариуполе, когда в результате обстрела террористами, которых поддерживает Россия, были убиты 30 человек, - сказано в сообщении.

Стороны также скоординировали позиции накануне Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел, которая пройдет в четверг 29 января в Брюсселе.

Порошенко призвал Польшу способствовать в формировании единой позиции Евросоюза и его солидарности с Украиной.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Польша не отправила президенту России Владимиру Путину полного формального приглашения из-за "возможных внутриполитических последствий приглашения российского лидера".

Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин не поедет в Польшу на празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польша отказалась вмешиваться в вооруженный конфликт в Украине

Польша не будет участвовать в вооруженном конфликте на востоке Украины. Об этом заявила премьер-министр Ева Копач в эфире "Польского радио",  передают "Польские ведомости".