Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша отказалась вмешиваться в вооруженный конфликт в Украине

Польша отказалась вмешиваться в вооруженный конфликт в Украине
Фото: В Варшаве выступают за дипломатическое решение. Фото: PAP

Польша не будет участвовать в вооруженном конфликте на востоке Украины. Об этом заявила премьер-министр Ева Копач в эфире "Польского радио",  передают "Польские ведомости".

- Я считаю, что поляки сегодня заслуживают того, чтобы им честно, четко и правдиво сказали, что Польша не собирается на войну. Польша не будет участвовать ни в каких вооруженных конфликтах, - сказала она, комментируя заявление одного из кандидатов в президенты Польши Анджея Дуды, который на прошлой неделе отметил, что польским властям "следует подумать" над таким вариантом.

Копач надеется, что все кандидаты в президенты Польши (выборы состоятся в этом году) будут разделять ее позицию.

По словам Копач глава государства, представитель правящей партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский разделяет такую точку зрения точно не будет никого высылать на войну".

Ответ на "ястребиную" риторику

Ранее кандидат в президенты от крупнейшей оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда, комментируя заявление одного из польских политиков о необходимости направить польских военных на Донбасс, сказал, что это "трудное решение", над которым "надо хорошо подумать", но "стоит "рассмотреть такую возможность.

Согласно польскому законодательству, военных для участия в иностранных кампаниях может направить президент Польши, решение которого должно утвердить правительство. Однако президент Польши Бронислав Коморовский также раскритиковал идею отправки военного контингента в Украину, назвав подобные заявления несерьезными и безответственными.

23 января генерал польской армии в отставке Вальдемар Скшипчак заявил, что Польша не может самостоятельно направить своих военных в Украине, поскольку должна согласовывать подобные решения с другими государствами НАТО. По его словам, сейчас нет предпосылок для такого решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польша проведет репатриацию поляков, живущих на Донбассе 

Согласно переписи населения Украины 2001 года, в Луганской и Донецкой областях проживают более 4,8 тысяч лиц польского происхождения. Из них 400 имеют карту поляка, а 100 владельцев этих карт выражают желание стать репатриантами.

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: конфликт на востоке Польша