Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама пообещал усилить экономическое давление на Россию

Обама пообещал усилить экономическое давление на Россию
Фото: Барак Обама. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон будет усиливать экономическое давление на Россию за ее действия в Украине и готов использовать все доступные возможности для прекращения военного конфликта на Донбассе. Об этом 25 января сообщил телеканл Дождь со ссылкой на Bloomberg.

Обама призвал сохранять единство США и Евросоюза по отношению к России в связи с возобновлением боевых действий на востоке Украины.

По словам Обамы, США не ставят перед собой цель ослабить экономику России. Однако глава государства подчеркнул, что поддержка боевиков  со стороны России привела к нарушению перемирия.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что 26 января состоится заседание глав МИД стран Евросоюза, на котором будет рассмотрено возможное усиление давления на Россию в связи с ситуацией на Донбассе.

Международное сообщество заинтересовано в том, чтобы "крупные страны не запугивали маленькие страны", подчеркнул американский лидер.

В ЭТО ВРЕМЯ

Лавров и Керри обсудили обстрелы в зоне АТО

25 января состоялся телефонный разговор государственного секретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Как сообщила пресс-служба МИД РФ, стороны обсудили ситуацию в зоне АТО.

-  Лавров и Керри высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений, - отметили в ведомстве.

По данным пресс-службы, во время разговора была  "подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Латвия срочно созывает Совет ЕС из-за атаки на Мариуполь

Из-за эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины Латвия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, призывает срочно созвать чрезвычайное заседание Совета министров иностранных дел ЕС. Об этом идет речь в заявлении внешнеполитического ведомства балтийской страны, в котором осуждается "новая волна насилия на востоке Украины".

Москва заблокировала решение Совбеза ООН по Мариуполю

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в резкой форме осудил артобстрелы Мариуполя. Об этом сообщила "Немецкая волна".

- Стрельба, судя по всему, беспорядочно велась по районам проживания мирного населения, что является нарушением прав человека, - говорится в заявлении ООН, распространенном в воскресенье, 25 января, в Нью-Йорке.

 

Новости по теме: События все