Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе обстреляли район Восточный, погибли 30 человек

В Мариуполе обстреляли район Восточный, погибли 30 человек
Фото: В Мариуполе после обстрела горят дома. Фото: соцсети

24 января около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. 

Прокуратура: погибли 30 человек

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв обстрела района Восточный увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей.  96 человек ранено, среди которых трое ранены.

Часть Мариуполя остается без электроэнергией, отключено отопление. Чтобы система не замерзла, технические службы сливаю воду с системы, ремонтные бригады востанавливают разрывы, по городу устанавливают палатки где люди могут согреться и получить помощь.

В эти минуты в Киеве проходит специальное заседание оперативного штаба по обстрелу Мариуполя. Как заявил министр обороны генерал-полковник Степан Полторак, силам ВСУ удалось уничтожить четыре установки "Град", которые вели огонь по Мариуполю.

- Наша артиллерия  нанесла точные удары по противнику и нам удалось уничтожить четыре из шести установок "Град",- заявил на заседании оперативного штаба Степан Полторак. - К сожалению, наша разведка дорожила что на подходе к Мариуполю наблюдается скопление систем "Град". Мы сделаем все чтобы защитить людей. 

Ранее "Комсомольская правда в Украине" сообщала, что в больнице Мариуполя умер еще один пострадавший от утренних обстрелов.

Как сообщают жители Мариуполя, в городе продолжается паника, ходят слухи что вечером Мариуполь подвергнется массированному удару. 

- Весь город говорит о том что это просто разведка боем перед массированным наступлением. Мы все боимся, люди вывозят детей. На заправках огромные очереди. При выезде из города пробка, - сообщил "КП" по телефону из Мариуполя Руслан Говоров. - Военные просят не создавать пробку ведь это опасно. Есть вероятность удара.

По словам Руслана, несколько минут назад по городу прошла колона военной техники она выстраивается на позиции.

Несмотря на напряженную ситуацию, военные эксперты уверен, противник не пойдет на массированный штурм.

- Я не верю что начнется массированный штурм, у них нет сил для этого. Скорее это психологический момент, - считает генерал запаса Игорь Романенко.

Версия прокуратуры:

В ведомстве считают, что удар с Новоазовского направления нанесли силы "ДНР". Эта территория не контролируется украинскими военными. Сейчас прокуратура расследует обстоятельства обстрела.

- Боевики целенаправленно использовали оружие уничтожения против мирного населения города Мариуполя, - рассказали в пресс-службе.

ОБСЕ подготовит свой отчет

Члены мониторинговой миссии направили в Мариуполь своих наблюдателей и по итогам сбора информации предоставят отчет. Об этом сообщил Интерфакс.

- На место обстрела в Мариуполе отправлены патрули наблюдателей для сбора информации. Позже выпустим оперативный отчёт по ситуации, - рассказала агентству сообщила пресс-секретарь мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ирина Гудыма.

Фото
Фото
25 Января 201516:32

Наводчика уже задержали

Служба безопасности Украины и оперативники сработали очень быстро. К вечеру 24 января они задержали наводчика боевиков, который корректировал их действия во время обстрела Мариуполя. Об этом заявил министр МВД Арсен Аваков.

- Перехвачен разговор боевика, непосредственно руководящим обстрелом города с сообщником-наводчиком артобстрела. СБУ и оперативники сработали быстро. Наводчик обстрела арестован, - написал Аваков на своей странице в "Фейсбуке". - Работаем, чтоб помочь чем можем атакованным мариупольцам. Только что премьер завершил оперативное совещание с мариупольскими руководителями. Все решения приняты. Ресурсы выделены.

Также министр привел отрывок разговора. Он подчеркнул "цинизм потрясает": 

" - Попадание по жилым кварталам…все горит, много жертв. Так им и надо, что б не стояли с плакатами в поддержку Украины…"

После обстрела мариупольцы массово уезжают из города

Люди стали массово покидать дома. Без долгих сборов и тяжелых решений. Говорят: после такой трагедии над страшная угроза висит над всеми жителями.

- Я совсем не уверен, что завтра мой Мариуполь не превратится в такую же горячую точку, какой сейчас является Донецк, - поделился с "КП" житель Мариуполя Геннадий Митаков. – Сегодня моя семья чудом уцелела, снаряды рвались совсем рядом. Но больше испытывать судьбу мы не будем. Решено – уезжаем! Вопрос только, как выехать. Большая часть дорог закрыта по распоряжению властей, по некоторым ехать опасно. На блокпостах – гигантские очереди.

В городе усилили меры безопасности

После массивного обстрела Мариуполя появилась информация об отводе украинскими военными техники с территории города. Однако, в пресс-службе мэрии опровергли эту информацию, заявив, что силы АТО контролируют ситуацию.

КАК ЭТО БЫЛО

Видео: TheMedvedova

Отметим, что с 18.00 до 6.00 в Донбассе было зафиксировано 27 обстрелов. Об этом сообщили в пресс-центре АТО. Удары приходились не только по военным, но и по населенным пунктам.

Согласно отчету, из БМ 21 "Град" четыре раза обстреливали Счастье, дважды Новотошкивку, а также вели огонь по Трехизбенке, Петровке, Санжаривке, Марьинке, Новозванивце и Врубовке.

Глава "Донецкой народной республики" Александр Захарченко объявил 24 января днем траура.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина потеряла контроль над Красным Партизаном

В ночь на 24 января в зоне АТО прошли бои за Красный Партизан. Украинские военные утратили контроль над городом. Об этом в своем Фейсбуке сообщил Дмитрий Тымчук.

- Ситуация в зоне конфликта на Донбассе продолжает оставаться крайне напряженной. После неудачных штурмов и понесённых на участке Красногоровка – Авдеевка потерь, командование российско-террористических войск перенесло усилия севернее этого участка, атаковав с рубежа Озеряновка – Михайловка в направлении на Троицкое. В результате боя противник продвинулся вперед и занял н.п. Красный Партизан, однако продвинуться до н.п.Троицкое не смог, попав под удар украинской артиллерии, - написал Тымчук.