Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МИД Украины отказались от нового условия отмены европейских санкций против России

В МИД Украины отказались от нового условия отмены европейских санкций против России
Фото: Климкин заявил, что документ с требованием компенсации не соответствует действительности. Фото: REUTERS

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что информация о возмещении убытков Украине из-за конфликта на востоке как одном из условий снятия санкций с России некорректна. Об этом он сказал на брифинге, сообщила Европейская правда. Глава МИД подчеркнул, что обращение, которое во время заседания совета ЕС по иностранным делам цитировало издание, не соответствует действительности.

Отметим, по данным СМИ, позиционный документ, подготовленный украинскими дипломатами, направили всем главам внешнеполитических ведомств стран ЕС. Согласно ему, новое условие решили озвучить, поскольку беспокоятся, что Евросоюз может снизить санкционное давление и продолжить сотрудничество с Кремлем. При этом, как отмечает издание, источники в украинском министерстве и структурах Европейского союза подтвердили факт передачи документа. И именно в той редакции, в которой он попал в руки журналистов.

Разобраться в ситуации опять-таки помог один из источников "Европейской правды". Он пояснил, что при подготовке обращения дипломаты, видимо, не рассчитывали на его обнародование. Так что официальным его считать не стоит - это скорее пища для размышлений, чем прямой призыв к действию. Мол, МИД не акцентирует на нем внимание, а всего лишь упоминает как один из возможных вариантов развития событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

МИД Украины намерен добиваться признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

В украинском МИД заявляют о том, что намерены продолжать дипломатическую борьбу за признание на мировом уровне "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

- Так называемые "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями. Такую работу мы начали не после Волновахи, а значительно раньше. Всем стало понятно, что они террористы, после катастрофы рейса MH17 "Малайзийских авиалиний, - заявил на брифинге министр иностранных дел Павел Климкин.