Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины намерен добиваться признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

МИД Украины намерен добиваться признания
Фото: МИД настаивает на признании "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями. Фото: www.2000.ua

В украинском МИД заявляют о том, что намерены продолжать дипломатическую борьбу за признание на мировом уровне "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

- Так называемые "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями. Такую работу мы начали не после Волновахи, а значительно раньше. Всем стало понятно, что они террористы, после катастрофы рейса MH17 "Малайзийских авиалиний, - заявил на брифинге министр иностранных дел Павел Климкин.

По его словам, на данном этапе существуют определенные юридические препятствия для такого признания со стороны ЕС.

- Для Европейского союза позиция заключается в том, что нужны юридические обоснования, решения судов. Эти решения уже начинают появляться, недавно было решение суда в Славянске, - уточнил министр.

В свою очередь эксперты указывают на подводные камни решения о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

- Если организация признается на мировом уровне террористической, то с ней нельзя вести переговоры. То есть, если "ДНР" и "ЛНР" будут признаны террористическими организациями, то о мирных переговорах можно забыть – только воевать, - объясняет директор Института украинской политики  Константин Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему пошатнулся мир в Донбассе

Сводки с фронтов огорчают. За последнюю неделю количество обстрелов увеличилось. Из "Градов" поливают даже жилые дома. В соцсетях активно гуляет слух о том, что вот-вот стороны начнут применять боевую авиацию (правда, на официальном уровне все это опровергается. - Авт.).  

"Комсомолка", опросив экспертов, разобралась, почему обострилась ситуация на востоке страны.

Версия первая: Провал Минских договоренностей

Руководители Украины, России, Франции и Германии так и не смогли встретиться в Астане. Подготовка "мирных переговоров" забуксовала.  

- Переговорный процесс завис, а по сути - провалился, - считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - И сразу же после того, как стало известно о переносе переговоров в Астане, обострилась ситуация вокруг аэропорта.

Новости по теме: ДНР новости ЛНР МИД