Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Украины предложили новое условие для отмены санкций против России

В МИД Украины предложили новое условие для отмены санкций против России
Фото: Украина требует от Кремля компенсации. Фото: Thinkstock

Украинские дипломаты считают, что одним их ключевых условий пересмотра европейских санкций в отношении РФ должно стать полное возмещение убытков, нанесенных нашей стране в результате боевых действий на востоке. Такое требование, которое ранее официально не выдвигалось МИД, появилось в позиционном документе украинского ведомства, подготовленного к заседанию совета ЕС по иностранным делам. Документ, копией которого располагает Европейская правда, направлен всем главам внешнеполитических ведомств Евросоюза.

- Для того, чтобы рассматривалась возможность полного снятия санкций с России и возвращения к политике "обычных отношений", нужно не только завершение оккупации и дестабилизации Россией Крыма и Донбасса, но также согласие России на полную компенсацию всех убытков, нанесенных Украине, в соответствии с признанной международным сообществом практикой, - считают в МИД.

В министерстве решили озвучить новое условие, поскольку беспокоятся, что Евросоюз может снизить санкционное давление и продолжить сотрудничество с Кремлем. При этом в документе отмечается, что Россия почти ничего не сделала для того, чтобы остановить кровопролитие на востоке Украины.

- Москва распространяет в ЕС пропаганду насилия и поддерживает терроризм... ЕС в 20 решениях за прошлый год выдвинул в РФ 24 требования по деэскалации ситуации, достижению мира и стабильности в Украине. Россия выполнила только четыре из них и дальше демонстрирует полное игнорирование международного права, - заявляют дипломаты. - Поэтому основанием для снятия санкций должно быть восстановление четкого соблюдения международного права со стороны РФ, а не наоборот.

В то же время, во сколько оценивается нанесенный Украине ущерб, в документе не указано. Видимо, подсчитывать убытки еще долго будут специалисты. Тем временем в МИД напоминают - еще одно из ключевых условий нормализации отношений между ЕС и Евразийским союзом - полное выполнение Кремлем минских договоренностей.

К слову, по словам представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерики Могерини, на заседании совета в понедельник никаких решений касательно санкций принимать не будут. Дело в том, что их пересмотр возможен только на уровне саммита Евросоюза. Тем не менее, украинская сторона предложила продолжить дискуссию по России на грядущем саммите Украина-ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Томбинский: 19 января ЕС может признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

В понедельник, 19 января, ЕС рассмотрит возможность признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями. Об этом заявил Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.