Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вслед за Януковичем суд заочно арестовал Азарова и Колобова

Вслед за Януковичем суд заочно арестовал Азарова и Колобова
Фото: Печерский райсуд заочно арестовал беглых чиновников. Фото: УНИАН

Как выяснилось, в Печерском райсуде столицы не стали долго тянуть и решили арестовывать сбежавших представителей предыдущей власти, что называется, "оптом". Пусть и заочно. Вслед за вынесением решения по экс-президенту Виктору Януковичу суд постановил взять под стражу и двух его соратников – бывшего премьера Азарова и министра финансов в правительстве Николая Яновича Юрия Колобова. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ. Причем оба решения были вынесены еще 19 января.

- Избрание указанной меры пресечения предоставляет законные основания следователем Генеральной прокуратуры Украины для обращения в Генеральную прокуратуру РФ с запросом о выдаче (экстрадиции), - говорится в сообщении.

Успели ли в ГПУ уже обратиться к российским коллегам, в пресс-службе не уточнили. Впрочем, даже в случае согласия российской стороны беглые чиновники могут так и не предстать перед судом. Поскольку их местонахождение неизвестно, и вовсе не факт, что Азаров и Колобов находятся именно в России.

К слову, всю троицу также разыскивает Интерпол. Кроме того, в списке международной полиции сын четвертого президента Александр Янукович, экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева, и экс-руководитель "Укртелекома" Георгий Дзекон.

Напомним, ранее в Генпрокуратуре сообщили о заочном взятии под стражу Виктора Януковича. Он также подлежит задержанию и экстрадиции. При этом источник агентства "Интерфакс", знакомый с ситуацией, считает, что выдача экс-президента Россией маловероятна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экс-глава МВД Захарченко получил российский паспорт

Бывший глава МВД Виталий Захарченко, который руководил ведомством во время премьерства Николая Азарова и президентства Виктора Януковича, получил российский паспорт, сообщило агентство "Крым Медиа". Об этом он рассказал на брифинге в Севастополе в Крыму.