Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Украины предложили прекратить огонь в зоне АТО на Крещение

В МИД Украины предложили прекратить огонь в зоне АТО на Крещение
Фото: МИД Украины заявил о том, что наша страна выполняет Минские договоренности. Фото: www.politnavigator.net

Украина обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января. Об этом идет речь в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

- Украина в полной мере выполняет Минские договоренности и четыре долгих месяца ждет их выполнения со стороны России и боевиков. 13 ноября 2014 представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения. Российская сторона отозвала свою подпись из-под этого документа, - отметили в украинском ведомстве.

В МИД добавили, что 18 января Украина "в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября".

-  Убеждены, что это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов боевиков, чем они занимаются четыре последних месяца, - подчеркнули в ведомстве.

В МИД добавили, что начало выполнения этого документа "создаст необходимые предпосылки" для проведения в ближайшее время консультаций Трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем - саммита глав этих государств и правительств в Астане.

- Украинская сторона готова участвовать в консультациях Трехсторонней контактной группы с подписавшими Минское соглашение в любое время, что было наглядно продемонстрировано во время скайп-конференций 19 декабря 2014 и 9 января 2015, а также последней встречи контактной группы в Минске 24 Декабрь 2014, - отметили в МИД.

- Президент Российской Федерации неоднократно подтверждал свою приверженность имплементации Минских договоренностей в полном объеме и без исключений. Такая позиция была озвучена в том числе в ходе многосторонней встречи на высшем уровне в Милане. Украина неуклонно придерживается всех пунктов Минских соглашений и требует этого от России, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 18 января в МИД РФ заявили, что Путин написал письмо Порошенко, в котором идет речь  о  готовности "оказать влияние" на представителей незаконных военных формирований в отводе тяжелой техники. 

В это время министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Kyiv Post" сообщил, что встреча глав МИД Украины, России, Германии и Франции, которая прошла в Берлине 12 января, не принесла результатов.  По словам Климкина, смысл проводить новые переговоры 21 января будет лишь в случае, если будут появятся реальные перспективы достичь каких-то договоренностей.