Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Даля Грибаускайте: "Литва поддерживает Украину"

Даля Грибаускайте:
Фото: Литва поддерживает Украину - Даля Грибаускайте. Фото: Твиттер

Президент Литвы Даля Грибаускайте обратилась к народу Украины с соболзенованиями и заявила, что поддерживает Украину. Заявление было размещено на официальной страничке главы государства в "Твиттере".

Заявление лидера Литвы связно с трагическими события на востоке Украины, где проходит АТО и ежедневно гибнут люди.

Так, недавно мировую общественность потрясло известие о расстреле автобуса с мирными жителями под Волновахой.

КАК ЭТО БЫЛО

13 января обычный желтый "богданчик", следовавший рейсом Златоустовка - Донецк, практически остановился на последнем украинском блокпосту у Волновахи для проверки документов. В этот момент и раздался взрыв, от которого содрогнулось все вокруг. Острые осколки мгновенно изрешетили стекла, кузов и тела людей. Снег вокруг автобуса стал алым от крови.

10 человек погибли на месте, еще 18 медики скорой забрали в Волновахскую центральную районную больницу. Несколько человек были в крайне тяжелом состоянии. Хирурги корпели в операционных много часов подряд, но ночью скончались еще два пассажира злосчастного автобуса. Среди них - 24-летняя дончанка Анастасия Лазуткина. Девушка возвращалась вместе с друзьями с молодежной православной конференции, проходившей в Белой Церкви. Настя сидела в центре салона, не у окна, но осколки нашли ее и здесь.

- Настя была верующим человеком, пела в православном хоре. Мы ездили на конференцию. В понедельник (12 января) она села на поезд Киев - Мариуполь, а я в поезд Белая Церковь - Запорожье. К одиннадцати утра я уже была дома, а они в это время еще ехали в Донецк, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Оксана, знакомая погибшей. - Она только недавно вышла замуж, дома ее ждал муж Денис. Перед этим она заезжала в гости к маме в Киев. Жизнь только начиналась…

 

Больше всего среди погибших было пенсионеров - люди ехали на освобожденные территории обналичивать деньги.